logo

Майские праздник пойдут прахом: череда сильнейших магнитных бурь поглотит Землю

Майские праздник пойдут прахом: череда сильнейших магнитных бурь поглотит Землю
27.04.2025 в 23:30

После мощных солнечных вспышек в конце апреля Земля на время вздохнула спокойно: магнитосфера стабилизировалась.

Но, как предупреждают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, затишье скоро сменится новой активностью Солнца, пишет источник.

По прогнозам:

  • 1 мая — ожидаются первые возмущения магнитного поля,

  • 2 мая — разразится полноценная магнитная буря,

  • 5, 6 и 7 мая — магнитное поле снова будет испытывать давление солнечного ветра.

Хотя прогноз может уточняться, сейчас трехдневное возмущение выглядит на графиках довольно серьезным. Особенно внимательными стоит быть людям, чувствительным к перепадам магнитного поля: возможны недомогания, перепады давления и усталость.

Магнитные бури — обычное явление в периоды высокой солнечной активности. Магнитосфера Земли отражает заряженные частицы, но сама при этом испытывает колебания, которые могут влиять не только на самочувствие людей, но и на работу техники.

Метеозависимым в эти дни советуют сократить нагрузки, больше отдыхать и прислушиваться к своему организму.

Автор: Наталья Шрамкова