«Так уже нельзя». Для тех, у кого есть дача, введено новое правило
- 11 февраля 2023
- 0+
- Елизавета Пушкина

О новых правилах многие просто могут не знать
Теперь каждый владелец недвижимого имущества в праве самостоятельно защитить его. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PensNews.ru.
Поскольку мошенничество в сфере сделок с недвижимостью в России достаточно распространено, власти решили дать гражданам возможность защититься от преступников.
Теперь все, кто является владельцем квартиры, дачного участка или другого подобного имущества, получили возможность самостоятельно запретить проводить определенные сделки с ним без присутствия собственника.
Сделать это можно буквально не выходя из дома – через портал «Госуслуги». После внесения изменений, пометка об особенности проведении сделок с имуществом будет указана в Росреестре. В дальнейшем при попытке передать кому-то подобный объект или прекратить права собственника на него, сделку без присутствия владельца провести не выйдет.
Особенно важна новая возможность для пенсионеров, ведь это именно они чаще всего страдают от мошенников, совершающих преступления в сфере недвижимости.