Встречаем первые заморозки
- 15 сентября 2023
- 0+
- administrator
Как сообщает Центр погоды «Фобос» в ночь на субботу, 16 сентября, над центральной часть Европейской России промчится холодный атмосферный фронт. Он отметится грядой разрозненных массивов кучево-дождевых, а ветры развернутся на северные румбы, и произойдет заток полярного воздуха, пишет Pensnews.ru. В итоге в дневные часы показания барометров станут расти, благодаря чему распогодится, но посвежеет до +13…+18 градусов.
В воскресенье, 17 сентября, Москва окажется в самом сердце скандинавского антициклона. Малооблачная погода и штиль усилят суточные колебания температуры. Ночью в столице похолодает до +4…+6 градусов, в Подмосковье +1…+6 градусов, а местами по области на почве ожидаются первые в наступившем сезоне заморозки! Днем будет солнечно, и воздух сумеет прогреться до +15…+20 градусов.
По прогнозам синоптиков, иней на траве в северных районах Центральной России вероятен и в ночь на вторник. Тем не менее, первые заморозки на почве будут носить исключительно мозаичный и символический характер, и коснутся в основном низинных форм рельефа, где воздух больше застаивается и длительнее охлаждается.
Самой Москве и связанным с ним городских «островом» тепла заморозки пока пока не угрожают. По климату, средняя дата первого заморозка в столице приходится обычно на 27–30 сентября, но в этом году, с учетом теплого долгосрочного прогноза, впервые ниже нуля столбики термометров опустятся только в октябре, когда наступит золотая осень.
Ранее мы писали о том, что приметы и запреты на 15 сентября.