8 февраля 2021, 20:30
2021-02-08T20:30:23+10:00 2021-02-08T20:30:23+10:00

«На большее денег нет». Каков будет уровень новой индексации

Работающим пенсионерам сказали, на сколько проиндексируют выплаты

Вопрос индексации пенсий работающим пенсионерам сейчас для миллионов пенсионеров стоит очень остро. В Госдуму уже был внесен законопроект, предлагающий ежегодное повышение выплат. Кроме того, в нижней палате парламента уже сообщили, что работа над решением данного вопроса не прекращается. Остается только не ясно, на сколько же будут увеличены пенсии работающих пожилых людей. Мнение финансового аналитика Виталия Калугина на этот счет приводит PensNews.ru.

Как считает эксперт, поднять пенсии работающим пенсионерам более чем на 2% государство просто не сможет. Причиной Калугин назвал нехватку средств в бюджете России, вызванную кризисом и малым поступлением финансов в казну. При этом эксперт отмечает, что данный процент, скорее всего, максимальный размер индексации, которую может сейчас обеспечить государство.

Другой эксперт, специалист по негосударственным пенсионным фондам (НПФ) Дмитрий Александров и вовсе считает, что Россию ждет новая пенсионная реформа.

Александров даже назвал сроки новых изменений – 2024-2025 года. С точки зрения эксперта, уже через 10 лет без нового реформирования власти просто не смогут обеспечить пенсиями всех россиян.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров