Июль уж дышит сентябрем
Циклоны по-прежнему дирижируют погодой в России
Да, и июль в России не задался. Это уже понятно и без синоптиков. Хотя кто его знает, что лучше, прохлада, близкая к сентябрьским показателям, или пекло, которое сегодня властвует в странах Евросоюза, пишет Pensnews.ru.
Как сообщают эксперты Центра погоды «Фобос », в ближайшие дни на Русской равнине установятся и аномальная жара, и сентябрьская прохлада. В начале недели в обширный регион пробился очередной активный атлантический циклон и погода почти везде испортилась: пошли дожди, и заметно похолодало.
В Ярославле, например, накануне показания термометров едва поднялись до 19 градусов, в Вологде было вообще не выше 15 градусов. Заливало также Предуралье и Урал. В Татарстане и Башкирии поле ливней местами отмечались локальные подтопления. А еще сильнее досталось Зауралью: в Тюмени дождь был настолько интенсивным, что в какой-то момент часть города даже осталась без электроснабжения.
В Москве та же среда началась с дождей, правда, во второй половине дня погода улучшилась и даже выглянуло солнце. В итоге, если в полдень столичные термометры показывали сентябрьские 15 градусов, то к вечеру воздух сумел прогреться почти до 20 градусов. В Сочи температура повысилась до комфортных 27 градусов, однако буквально в соседних районах отмечались грозовые ливни, а в Азовском море раскручивались смерчи!
На самом деле, ненастье в Европейской России и на Урале связано не с одним, а сразу с двумя атмосферными вихрями. Первый - восточный - постепенно уходит в Сибирь. Он уже растратил основные запасы влаги, и дожди в его области будут слабеть. А вот второй циклон, который смещается по северной половине Русской равнины, продолжит портить погоду как минимум до начала следующей недели.
Сегодня его облачность накроет почти всю европейскую территорию и Урал за исключением Черноземья, а также южных областей, которые окажутся под защитой антициклона. Самые сильные осадки ожидаются в Поморье, на Вологодчине и в Республике Коми.
В такой ситуации в регионе будут увеличиваться контрасты температуры. На севере Русской равнины из-за плотной облачности в течение дня будет не выше 20 градусов. На юге, напротив, солнце будет лучше прогревать воздух, и местами ожидается выше 30 градусов. В Краснодаре, например, сегодня солнечно, и 30… 32 градусов.
Затем с каждым днем температура продолжит расти, и с пятницы и до конца недели в столице Кубани уже 33… 35 градусов и никаких осадков. На пару градусов станет свежее только в понедельник.
В Санкт-Петербурге сохранится холодная аномалия, пройдут небольшие дожди, на термометрах не выше 19… 21 градусов.
Средняя полоса России окажется в переходной зоне: здесь будет ни жарко, ни холодно. Но погода останется неустойчивой. В Москве невысокая вероятность гроз только в субботу. В остальные дни ожидаются небольшие локальные дожди. В разгар дня температура воздуха повысится до 19… 24 градусов умеренного тепла.
Ранее мы писали о том, что россияне вышли на "тихую охоту".