5 июля 2021, 17:35
2021-07-05T17:35:11+10:00 2021-07-05T17:35:11+10:00

Плату за капремонт предложено резко повысить

Тем временем на счетах фондов капремонта мертвым грузом лежат сотни миллиардов рублей

Не успели россияне получить первые июльские квитанции за оплату услуг в сфере ЖКХ, в которых должны стоять новые повышенные цифры, как власти заговорили о новом повышении цен, пишет Pensnews.ru.

В частности Министерство строительства РФ в лице своего первого замглавы Максима Егорова заявило, что цены на капитальный ремонт необходимо повысить. Причем, очень существенно. Так, чиновником была названа цифра в 25%.

Причина таких запросов проста. Во всем виновато подорожание строительных материалов, которые потащили за собой весь остальной ценник в строительстве.

Если повышения тарифов не сделать, то, прогнозирует Минстрой, многие объекты, которые сегодня ремонтируются, просто-напросто останутся незавершенными. Да, и на новые объекты теперь придется заходить реже, так как денег будет катастрофически не хватать.

Но эти стенания не подтверждаются фактами. Как сообщают сайты, которые специализируются на анализе ситуации в строительстве, у фондов капремонта наблюдается переизбыток средств, которые практически мертвым грузом лежат на счетах. И стремительно съедаются высокой инфляцией. «Излишки» оцениваются в 267 миллиардов рублей. Все это говорит о том, что тех, кто отвечает за фонды капремонта не просто неэффективно работают, а часто, по большому счету, и вовсе не работают. Неиспользованные деньги – это тысячи не отремонтированных домов, на что люди исправно платят деньги по всей стране. Мы уже молчим о бесконечных фактах коррупции и воровства денег в фондах капремонта.

И вместо того, чтобы заставить таких управленцев работать профильное министерство запрашивает новое неслабое повышение цен.

Рассказывает читательница Pensnews.ru Валентика К.:

«Наш дом должен был попасть в программу капремонта еще очень нескоро. А у нас самая большая проблема – гнилые трубы, из-за которых управляющая компания не ставит общедомовые счетчики и мы оплачиваем огромные коммунальные счета. Особенно зимой. Но однажды мы заметили, как вокруг дома начали расти строительные леса. Также подъезжали грузовики и прямо на улице выгружали мешки со специальной смесью для работы по фасаду здания. Мы спросили у появившихся рабочих среднеазиатской наружности: что происходит? Они ответили, что фасад дома будут шпаклевать, а затем раскрасят какими-то рисунками. И все! Это была полная неожиданность. Во-первых, нас никто не ставил в известность о начале работ. Во-вторых, у нас дом сделан из хорошего кирпича, поэтому мы не хотели его покрывать шпаклевкой и рисунками. Мы начали выяснять отношения с «управляйкой». Видимо, там уже кто-то получил откат и нам стали даже угрожать. Дескать, если мы откажемся, то капремонт дома перенесут на 2050 год. Разразилась настоящая война жалоб. В итоге мы победили, а строители убрались восвояси. Но это еще цветочки. Они бросили и новые строительные леса, и мешки со смесью, и много чего еще. Все это начали растаскивать все, кому не лень. Мы пытались остановить воровство, звонили и писали, но никому до этого не было дела. В какой-то момент унесли и все детали лесов. Думаю, что там было добра на сотни тысяч, если не больше рублей. Все это покупалось из средств фонда капремонта, то есть из средств, которые мы платим ежемесячно, в надежде, что наш дом отремонтируют…».

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров