25 июля 2021, 16:30
2021-07-25T16:30:26+10:00 2021-07-25T16:30:26+10:00

Спасайся кто может: как не «сгореть» за рулем

Эксперты рассказали, как превратить жаркие поездки в комфортные

Вот и наступила одна из самых жарких летних пор, когда от солнца и духоты нет никакого спасения, кроме как лежать дома на диване под кондиционером.

Но к сожалению, такая роскошь есть ни у каждого, да и пролежать все лето – удовольствие, доступное только самым везучим. Поэтому большинство людей продолжают ходить на работу, бегать по делам и преодолевать дальние расстояние на автомобиле. Как облегчить поездки в раскаленном автомобиле, рассказал PensNews.

Автомобильные кондиционеры – незаменимая вещь для тех, кто не переносит жару, но вот только есть они далеко не в каждом транспортном средстве, имеют свойство ломаться в неподходящий момент и, хуже всего, при неправильной эксплуатации могут привести к заболеваниям.

«Во время использования кондиционера в салоне автомобиля очень важно знать алгоритм его правильного использования, в противном случае от резкого перепада температуры человек может заработать переохлаждение, и, как следствие, простыть», - поделился Александр Фролов, занимающийся заправкой кондиционеров более 7 лет.

Как опытный специалист он рассказал, если вы собираетесь использовать кондиционер, необходимо завести двигатель, открыть все окна транспортного средства и подождать несколько минут, а после начала движения держать окна приоткрытыми еще некоторое время. Это поможет проветрить салон и оптимизировать температуру.

«Однако не стоит забывать, что наряду с кондиционером для человека опасен и сквозняк, который может возникнуть, если неправильно открыть окна. Для предотвращения простудных заболеваний необходимо держать открытыми окна строго по диагонали. Например, правое водительское и левое заднее. И, конечно же, не стоит направлять дефлектор на себя или пассажиров, особенно если рядом с вами дети. Оптимальнее всего направить поток воздуха в сторону от людей, избегая попадания в ноги», - рассказал Александр.

Если на улице жара, в салоне автомобиля не должно быть холодно. Для того, чтобы при выходе из прохладной машины на улицу, моментально не заболеть, нужно соблюдать норму перепада температуры, которая должна варьироваться от 5 до 7 градусов.

Если в машине жара

Бывает и так, что кондиционер не заправлен, а ехать куда-то нужно в срочном порядке. В этом случае риск получить тепловой удар исходит от самого автомобиля, который на солнце может нагреваться до 60 градусов.

Садясь в раскаленный автомобиль необходимо выждать время, чтобы проветрить машину и проследить за своим самочувствием.

«Если вы садитесь в машину и чувствуете резкую усталость, головокружение, тошноту, давление в висках, возбуждение, необходимо немедленно покинуть салон. Это первые признаки теплового удара, которые могут привести к гибели человека», - рассказал врач-терапевт Федор Кривоносенко.

Он утверждает, что при появлении вышеперечисленных признаков, нужно срочно направиться в тень или любое прохладное место, выпить воды, смочить платок или любую одежду, приложив ее ко лбу или обмотав вокруг шеи. А если спустя 20-30 минут тепловой баланс не восстанавливается и состояние человека не приходит в норму, необходимо вызвать скорую помощь.

«Во время устойчивой жаркой и влажной погоды жизненно необходимо соблюдать водный баланс. Для этого нужно употреблять воду, минералку, несладкие морсы и компоты, избегая алкогольных, сильногазированных напитков и употребления сигарет. Также в жару не стоит пить кофе и энергетические напитки», - предупреждает врач.

Он утверждает, что перед поездкой в жаркие периоды необходимо не только много пить, но и проследить, что вы употребляете в пищу.

«Летом, особенно если на улице плюсовая температура, снижается уровень потребления энергии, иными словами, у нас реже возникает чувство голода. В такие моменты нам привычнее съесть какой-нибудь фаст-фуд и бутерброд. И это чревато! Необходимо ограничить себя в употреблении жирной еды, мяса, острого и соленого, а включить, хотя бы на жаркое время, в свой рацион фрукты и овощи», - посоветовал терапевт.

И самое главное! Чтобы ваша поездка была не только комфортной, но и безопасной, возьмите за правило всегда возить с собой бутылку воды и никогда не оставляйте в машине детей и животных, даже если у вас работает кондиционер, даже если вы идете на минутку!

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров