18 августа 2021, 18:48
2021-08-18T18:48:32+10:00 2021-08-18T18:48:32+10:00

Как не отравиться грибами

Рассказываем самые важные правила при сборе лесных даров

Конец лета пора, как правило, богатая на сбор различного урожая. В России люди привыкли довольствоваться не только тем, что вырастили сами, но и собирать дары леса. Одним из самых популярных таких даров являются грибы. Правда, если не соблюдать ряд правил, такие подарки природы могут привести к серьезному отравлению. PensNews.ru рассказывает, как не отравиться грибами.

Чтобы не отравиться грибами, важно соблюсти несколько важных правил. Во-первых, чтобы не отравиться грибами, нужно четко запомнить, что те грибы, в съедобности которых есть сомнения, лучше оставить в лесу.

Чтобы не отравиться грибами, нужно быть на 100% уверенным, что гриб принадлежит к тому виду, который можно употреблять в пищу. Стоит помнить, что ошибиться может даже заядлый грибник. Например, как не перепутать бледную поганку с сыроежкой знает не каждый. А даже кусочек бледной поганки способен разрушить печень человека за три дня.

Еще одно важное правило, которое нужно учитывать, чтобы не отравиться грибами, касается состояния грибов. Даже если съедобные грибы дряблые, переросшие, поврежденные личинками, слизнями и плесенью, то их тоже лучше не класть в лукошко, а оставить в лесу.

Кроме того, чтобы не отравиться грибами, стоит помнить, что условно съедобные грибы содержат в себе ядовитые вещества, которые способны вызвать отравление. К таким грибам относятся волнушки, чернушки, белянки, грузди, подгрузди и другие грибы, содержащие млечный сок.

Чтобы не отравиться такими грибами, следует собранные в лесу дары хорошо обработать. Для этого перед засолкой их обязательно нужно и отварить, и вымочить. Такие процедуры позволяют удалить из грибов вещества, способные привести к отравлению.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров