6 января 2021, 12:37
2021-01-06T12:37:32+10:00 2021-01-06T12:37:32+10:00

Срок до весны: Кабинету министров РФ поручено проработать вопрос по индексации пенсий

По поручению Президента РФ кабинету Министров необходимо внести конструктивные предложения по поводу рассмотрения вопроса индексации пенсий работающих пенсионеров

При оперативной работе специалистов и запуску в работу законопроекта, уже весной возможно его официальное вступление в силу.

«Для принятия этого решения необходим закон, - Заявил  первый заместитель Главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский. - Если документ будет оперативно внесен в Госдуму, парламент его может принять уже до марта».

По мнению эксперта, из-за большого количества пенсионеров в стране и соответствующего объема ежемесячных затрат на выплаты пенсий, индексация может проводиться по категориям, на которые будут разбиты работающие пенсионеры, отталкиваясь, в том числе, и от уровня их заработных плат.

«Я думаю, что уже с весны работающие пенсионеры смогут получать индексацию своих пенсий, как и другие граждане, вступившие в право на страховую пенсию". - Заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Тарасенко. - Средств потребуется немало. Но это стоит того, ведь люди находят различные способы, чтобы компенсировать себе потери от того, что их пенсия не индексируется в положенном размере».

В пресс-конференции, которая состоялась в декабре 2020 года, Владимир Путин заявил о несправедливости отмены индексации пенсий, которая произошла еще в 2016 году.

4 января президент выступил с обращением к кабинету Министров и  обозначил сроки предоставления предложений – до 1 февраля текущего года.

Стоит напомнить, что сейчас в Государственной Думе несколько законопроектов о возвращении индексации. В правительстве уверены, что сенаторы и депутаты поддержат этот законопроект в ближайшее время.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров