5 октября 2021, 12:30
2021-10-05T12:30:00+10:00 2021-10-05T12:30:00+10:00

Пенсионеры могут претендовать на доплату в 12 088 рублей

И это еще не все деньги, на которые могут рассчитывать пенсионеры

Пенсионная система России столь запутана, что в ней порой не могут разобраться даже сотрудники отделений Пенсионного фонда РФ. И, естественно, мало кто напомнит пенсионерам, что у них есть возможность получить солидную выплату, пишет Pensnews.ru. Поэтому ПФР периодически публикует разъяснения по различным выплатам и доплатам.

В частности, есть категория пенсионеров, которая имеет право на выплаты в размере 12 088 рублей к страховой пенсии. Эти немалые средства назначаются за иждивенцев, то есть родственников, которые не способны самостоятельно удовлетворить собственные потребности. К ним относятся как несовершеннолетние дети, так и пожилые родственники с наличием/отсутствием группы инвалидности.

Как образуется данная сумма? 12 088 рублей формируются путем назначения фиксированной доплаты к пенсии (6044 руб.), а также трехкратном размере доплаты за троих иждивенцев (законодательством установлен предел — три иждивенца).

Вот какой комментарий обнародовал ПФР:

«При наличии на иждивении у пенсионера нетрудоспособных членов семьи, гражданин имеет право получить увеличенный размер фиксированной выплаты по старости за каждого такого иждивенца. Однако максимальное число таких иждивенцев не должно превышать трех человек».

Также важно помнить, что пенсионеры имеют право получать доплаты за внуков, если их единственные средства к существованию — пенсия бабушки/дедушки. Право исходит на основании Определения Верховного суда РФ № 8-КГ21-4-К2.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров