17 января 2021, 11:54
2021-01-17T11:54:04+10:00 2021-01-17T11:54:04+10:00

Кому в 2021 году ожидать пониженную пенсию

В 2021 году некоторые пенсионеры попадут в группу риска и могут получить уменьшенные пенсионные выплаты. Какой категории пенсионеров это коснется, рассказывает PensNews.

По данным заместителя председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Елены Бибиковой, в новом году к снижению пенсии придется готовиться не только тем пенсионерам, которые, по решению суда, являются должниками по выплатам и рискуют терять ежемесячно до 50% от всех начислений, но и тем, кто, из-за различных ошибок в расчетах, получал пенсии выше, чем положено. Однако, появилась еще одна категория пенсионеров, которые потеряют в деньгах.

«Нововведение коснется тех пенсионеров, которые решили переехать в другой регион. – Пояснила Елена Бибикова. – Если пенсионер, ранее проживающий всю жизнь, к примеру, на Дальнем Востоке, работал в тяжелых климатических условиях, приравненных к условиям Крайнего Севера, а потом, чтобы подтянуть здоровье, решился на переезд, к примеру, в центральную часть страны, то при смене жительства такие надбавки к пенсии сохраняться не будут. Это существенно скажется на размерах пособий».

Причины, по которым государство решила забрать честно заработанные льготы, правительство не раскрывает, однако, некоторые экономисты считают, что за добрыми намерениями о том, «где родился, там и пригодился», скрываются корыстные цели.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров