14 октября 2021, 18:30
2021-10-14T18:30:00+10:00 2021-10-14T18:30:00+10:00

Ипотека спасает от развода

Исследование показало просто феноменальные цифры

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) провела любопытное исследование, пишет Pensnews.ru. Они рассмотрели ипотечников через «семейный» срез.

Так, по данным НАПКА, на сегодня порядка 50% ипотечных заемщиков - это люди находящиеся в браке - в абсолютном значении их количество достигает более 1,5 миллиона.

Отмечается, что доля разводов среди ипотечных заемщиков в разы меньше, чем в среднем по России - она не превышает 3-5% против 50% в целом по стране.

По данным НАПКА, на сегодня дефолт по ипотеке допустило порядка 20 тысяч семейных пар, из них в разводе находится уже 15-20% клиентов.

При этом правляющий директор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Павел Михмель отметил, что  ипотечные кредиты чаще становятся предметом спора между супругами, чем остальные виды кредитных обязательств, хотя процент разводов среди ипотечников не высокий.

Павел Михмель:

«Работая с такими долгами на стадии образования просрочки, кредиторы видят, что проблема заключается не только в финансовых трудностях, но и в том, что супруги не могут разобраться, кто должен платить и кому в итоге достанется квартира. Кроме того, в подобных ситуациях заемщиками управляют эмоции, которые также негативно отражаются на выплатах».

Ранее мы писали о том, что ипотека в России становится все менее доступной.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров