15 ноября 2021, 19:00
2021-11-15T19:00:00+10:00 2021-11-15T19:00:00+10:00

Каждый 15-й россиянин не сможет получать пенсионные выплаты

Депутаты предложили отменить систему «невразумительных» пенсионных баллов

О том, что пенсионная система сложна и малопонятна для подавляющей части россиян, не говорит только ленивый, пишет Pensnews.ru.

Так читатели нашего ресурса активно участвуют в обсуждении материалов, где пишут в том числе о том, что они вообще не понимают, как им была начислена пенсия. Выплаты людям, которые отработали 40 и даже около 50 лет, могут быть меньше выплат, которые были начислены отработавшим 20-25 лет.

О том, что пенсионная система «невразумительна» все чаще говорят и на официальном уровне.

Так, депутат Госдумы представитель партии «Справедливая Россия» Олег Шеин на днях призвал отказаться от существующей системы расчета пенсий и вернуться к советской системе. Напомним, что в СССР в основу брался стаж и заработок гражданина.

Олег Шеин: 

«Существующая модель начисления пенсии невразумительна. Посчитать будущую пенсию обычный человек не сможет. Но это полбеды. Вторая проблема – из-за нехватки баллов в этом году не смогли выйти на пенсию 45 тысяч человек. В ближайшие три года это число вырастет до 500-600 тысяч человек. То есть каждый 15-й работник не сможет получать пенсионные выплаты. Люди будут вынуждены работать дальше. Но кому нужен работник в возрасте. А пройти переквалификацию не каждый сможет».

Депутат предлагает как можно скорее реализовать следующие меры:

- отменить бальную систему начисления пенсии;

- легализовать неофициальное трудоустройство, что увеличит бюджет ПФР на 2,5 трлн. рублей;

- увеличить финансирование здравоохранения (из-за высокой смертности экономика страны теряет 15 трлн. рублей);

- усилить надзор за работой ПФР (создать орган, который бы проверял правильность начисления пенсий).

Ранее мы писали о том, что мать Наташи Королевой Людмила Порывай заявила, что она ни одного дня не работала, но ее пенсия составляет 43 000 рублей.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров