22 ноября 2021, 18:13
2021-11-22T18:13:04+10:00 2021-11-22T18:13:04+10:00

Путин снова укололся. Стало известно, какой препарат использовал президент

Глава государства прошел ревакцинацию от коронавируса

Президент России Владимир Путин прошел ревакцинацию от новой коронавирусной инфекции. PensNews.ru рассказывает, какой препарат использовал глава государства и почему.

Как рассказал заместитель директора Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов, эффективность прививки от коронавируса снижается с течением времени. Так, согласно исследованиям, уже спустя 6-8 месяцев после первого этапа иммунизации число антител в организме снижается. Это и приводит к необходимости получать вакцину от COVID-19 повторно.

При этом специалисты отмечают, что в тех случаях, когда отсутствует пандемический подъем, ревакцинацию можно провести спустя год после первой прививки.

Как рассказал сам российский лидер на встрече с Логуновым, на днях он прошел иммунизацию от опасного вируса второй раз. На этот раз Путину ввели препарат «Спутник Лайт».

«Сегодня вот по вашей рекомендации и рекомендации ваших коллег я сделал себе еще одну прививку — "Спутником Лайт". Это называется ревакцинация», - рассказал президент.

Выбор такой вакцины для президента обусловлен несколькими факторами.

«Связано это также с тем, что в рамках научных исследований <...> мы определили, что <...> более чем в 80% случаев при бустирующей иммунизации <...> достаточно только одного введения, то есть не нужно практически никогда вводить еще и второй компонент», - пояснил Логунов.

При этом он добавил, что в ряде случаев даже ревакцинацию приходится проходить с использованием полной вакцины «Спутник V», а не ее облегченного варианта.

Как заявил сам Владимир Владимирович, чувствует после прививки он себя хорошо.

«Что касается безболезненности, то два часа назад мне сделали, я ничего не чувствую. Нормальное состояние, все нормально», - заявил российский президент.

Первая вакцина, которой привился Путин от коронавируса еще весной, была вакцина «Спутник V». Первую прививку от опасного заболевания российский лидер также перенес без осложнений.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров