4 февраля 2022, 09:33
2022-02-04T09:33:03+10:00 2022-02-04T09:33:03+10:00

7 вопросов, которые нужно задать работодателю

Собеседование – это не только проверка потенциального сотрудника на профпригодность, но и прекрасная возможность выяснить все непонятные моменты по поводу работы. К примеру, вы пришли собеседоваться на вакансию – Django разработчик, что же именно вам нужно узнать у работодателя, чтобы эффективно начать работать.

Выделяют 7 вопросов, которые непременно должны быть заданы.

Должность

Необходимо уточнить, была ли эта должность в штате ранее. Если вакансия уже была действующей, важно выяснить, почему уволился прошлый работник (или был вынужден уйти). Если он был уволен, то таким образом можно понять, что человек делал неправильно и не делать то же самое. Если должность введена впервые, лучше во всех подробностях выяснить, чего ждет руководство от введения этой штатной единицы.

Функционал

Далее необходимо четко определить круг своих функций. Зачастую бывает так, что обязанности, обозначенные в вакансии, и действительный функционал существенно отличаются друг от друга. Работник должен понимать, что от него требуется, и сделать вывод о том, насколько справедливо соотношение оплаты труда и обязанностей.

Также необходимо конкретизировать понятие «задания руководителя», попросив HR-специалиста раскрыть его полностью, а в дальнейшем зафиксировать все обязанности в письменном виде.

Испытательный срок

Очень важно узнать про испытательный срок и итог, ожидаемый руководством по его завершении. Во-первых, имея представление об ожиданиях работодателя, работнику легче влиться в процесс. Во-вторых – это возможность избежать ошибок и ненужной работы.

Адаптация

Нужно выяснить, обучают ли в компании новых работников. Во многих организациях, несмотря на отсутствие опыта у новичка, никаких обучающих мероприятий не проводится, и он фактически предоставлен сам себе. Лучше узнать о возможных сложностях заблаговременно.

Уровень зарплаты

Многие не любят говорить о деньгах и зарплате, но при собеседовании это один из главнейших вопросов, ведь ради материального достатка люди и ищут работу.

Нужно узнать, какой будет зарплата на время испытательного срока и после него, а также с какой суммы будут начисляться все социальные выплаты (декретные, больничные и другое).

Карьерный рост

Для всех соискателей важна возможность профессионального развития – нужно узнать, какие перспективы могут открыться в случае успешной работы, когда можно получить повышение и как это повлияет на уровень заработной платы.

Принятие решения

Также необходимо уточнить, как и когда будет дан ответ по рассмотрению кандидатуры. Это важно выяснить, ведь время соискателя тоже очень ценно. Лучше всего сразу выяснить все по обратной связи после собеседования. Эти советы применимы к любому собеседованию от работы бизнес аналитиком https://career.habr.com/vacancies/biznes_analitik до работы учителем в местной школе. Удачи вам в поиске работы!

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров