11 мая 2022, 17:30
2022-05-11T17:30:43+10:00 2022-05-11T17:30:43+10:00

Почему нужно часто есть выдержанный сыр

Среди существующего разнообразия молочной продукции сейчас особо выделяется твердый сыр. Многие врачи рекомендуют иметь его на обеденном столе каждый день. Но действительно ли следует прислушиваться к такому совету, или, же лучше лишь периодически осуществлять его покупку? Перед тем как перечислить причины, из-за которых рекомендуется часто есть такой продукт, следует учесть, что у него есть и недостаток.

Многие тут могут заметить, что, наверное, в качестве недостатка будет указана его стоимость. Но в действительности это не так. Дело в том, что сыр, а частый его прием в пищу может стать причиной появления ухудшения самочувствия. Казалось бы, ну как такое возможно, ведь этот продукт состоит в большей степени из молока.

И это так, но как известно в любом выдержанном сыре, присутствует вещество имеющее название тирамин. Его появление в продукте происходит вследствие выдерживания пищи, что приводит к расщеплению белка. В итоге, чем дольше будет, происходит выдерживание сыра, тем большей концентрации будет в продукте присутствовать тирамин. Это вещество в случае частого поедания выдержанного сыра, может привести не просто к появлению головной боли, а и стать причиной возникновения мигрени. Но не нужно из-за этого с опаской, относится к таким сырам. В действительности только не большое их количество может похвастать наличием высокого содержания этого химического вещества. Их всего существует три вида, а именно сыр фета, с голубой плесенью и пармезан.

Подробнее о пользе

Да, стать причиной ухудшения самочувствия такой сыр вполне способен. Но если его употреблять в пищу в разумных пределах, то подобные неприятности, гарантировано обойдут стороной. А это означает, что организм будет получать только одну пользу. Отличаясь существенной концентрацией важных полезных элементов, превышающих в сравнении с молоком в 10 раз, сыр способен существенно улучшить работу всего организма. Легко подвергаясь усваиванию, он хорош еще и тем, что имеет выше содержание белка, чем мясо.

Есть его желательно часто и по причине высокого содержания витаминов группы В, а также кальция. Кстати некоторые исследования показали, что сыр снижает вероятность развития рака печени, а также способствует улучшению ее здоровья.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров