28 июня 2022, 18:00
2022-06-28T18:00:00+10:00 2022-06-28T18:00:00+10:00

Россиянам напомнили о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля

Стали известны и проценты повышения

Согласно распоряжению Правительства РФ, с начала второго месяца лета в стране будут повышены тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства, пишет Pensnews.ru.

Это не неожиданность. Такая схема существует уже несколько лет - Тарифы в сфере ЖКХ пересчитываются раз в год с 1 июля - и в начале нынешнего года власти также напомнили о том, что в середине лета россиян ждет очередное повышение.

Вопрос только в том, на какой процент будут повышены тарифы в этом очень непростом году.

Как следует из документа, в текущем году платежи за услуги ЖКХ в среднем увеличатся на 3,5-5%.

В частности, меньше всего данные тарифы повысятся в Челябинской и Ульяновской областях. А вот больше - в Петербурге, Татарстане, Севастополе, Крыму и Севастополе. Жителям этих субъектов страны придется платить после повышения на 6% больше.

Увеличение тарифов, а также непростая социально-экономическая ситуация приведут к тому, что в стране вырастет также и количество тех, кому придется доплачивать из бюджета по этой статье компенсации.

Кроме того, власти собираются снизить максимальную долю расходов на услуги ЖКХ. Напомним, что сейчас этот показатель составляет 22% от доходов. А в следующем году он должен достигнуть 18 процентов.

Ранее мы писали о том, что власти обещают, что новый документ снизит тарифы на ряд услуг ЖКХ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров