30 июля 2022, 18:00
2022-07-30T18:00:00+10:00 2022-07-30T18:00:00+10:00

Крупнейшая торговая сеть будет отдавать полтонны продуктов в день нуждающимся

Пока речь идет об одном городе

На днях Pensnews.ru сообщал о том, что Минпромторг России заявил о поддержке идеи отдавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности, а не выбрасывать их на свалки.

Напомним, что данная идея уже давно озвучивалась в нашей стране без каких-либо шансов на ее реализацию. Те или иные ведомства находили множество препятствий ее претворению в жизнь. На мнение чиновников не влияло даже то, что подобная практика существует и успешно действует во многих странах мира.

Между тем, подсчитано, что в случае реализации этой инициативы, в России будет спасено от уничтожения около миллиона тонн продовольствия в год. Но самое главное, что эти продукты позволят накормить миллионы же нуждающихся.

Тем временем стало известно также о том. что одна из крупнейших торговых сетей России вместе с благотворительным «Фондом продовольствия «Русь» запустили пилотный проекта по так называемому фудшерингу.

Инициатива в ближайшее время будет запущена в Москве в 22 дарксторах (так называются магазины без покупателей, представляющие собой скорее склады, где собираются, где аккумулируется и откуда доставляются заказы потребителям) с дальнейшим расширением на такие же точки в Санкт-Петербурге.

Цитата из официального сообщения ритейлера:

«Ожидается, что объем передаваемой продукции может составить до 500 кг в день: продукты питания с истекающим сроком годности - хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бакалея - на безвозмездной основе будут передаваться социально незащищенным гражданам».

Сообщается также, что товары оперативно, день в день, будут доставляться социально незащищенным гражданам: одиноким пенсионерам, многодетным семьям и т. д.

После того, как проект будет опробован и обкатан в столице, его собираются расширить и на другие города России, где действует сеть.

Ранее мы писали о том, что пенсионерам разъяснили, как получать максимальную выгоду от акций в супермаркетах.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров