30 августа 2022, 14:45
2022-08-30T14:45:00+10:00 2022-08-30T14:45:00+10:00

Стало известно, как получить законный выходной 1 сентября

Советует опытный юрист

Как ранее сообщал Pensnews.ru, 1 сентября в России стало очередной датой или скорее поводом, вокруг которого начали виться политические спекулянты.

В частности, речь идет об отдельных депутатах Госдумы, которые вдруг решили, что первый день учебного года обязательно нужно сделать выходным, чтобы дать возможность родителям спокойно встретить День знаний.

Порой поражаешься, как это 1 сентября было рабочим днем долгие десятилетия, но сейчас вдруг оказалось, что современным семьям стало просто невмоготу посетить в один одновременно работу и школу.

Понятно, что этот день праздничный и волнительный, особенно для первоклашек, но при есть понимание, что в стране сложились неформальные традиции, как этот день встречать. К примеру, сложно представить работодателя или руководителя предприятия, который не даст возможность родителям школьника сходить на торжественную линейку. А коллеги всегда рады подменить таких родителей.

Вместе с тем, существует несколько законных способов устроить выходной в День знаний 1 сентября.

В частности, об этом рассказала руководитель HR службы Юридической группы «Яковлев и Партнеры» Светлана Краснянская.

Эксперт считает, что самый простой вариант - оформить ежегодный отпуск, который захватит 1 сентября или по согласованию с руководством взять один день за свой счет.

Кроме того работник имеет право на дополнительный отпуск за особые условия труда и, если он является донором. Этот день и можно взять 1 сентября, если необходимо.

Еще вариант – при ненормированном рабочем дне или сверхурочной работе работник имеет право взять выходной день в любое удобное для него время.

Ранее мы писали о том, что в Москве в этом году будет «первоклассный» рекорд.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров