28 сентября 2022, 11:10
2022-09-28T11:10:50+10:00 2022-09-28T11:10:50+10:00

Плазменная либо лазерная резка: разбираемся в нюансах технологий

Для производства заготовок различной формы и размера из металла в масштабах промышленности применяются следующие инновационные технологии: обработка лазером и плазмой. Кажется, что методы одинаково подходят для получения абсолютно любых элементов из стали, чугуна, алюминия и остальных материалов, но однозначно нет. При визуальной схожести имеющаяся разница в действительности значимая, а в чем она состоит – давайте посмотрим.

Как все устроено: специфика резки плазмой и лазером

  • В первой ситуации используется газ, который подогревается до температуры от 5 000 до 30 000 градусов – до состояния плазмы, а она уже создает дугу и плавит лист металла. Для корректной деятельности плазмотрона требуется наличие постоянного тока, существенное значение имеет состояние электрода, оборудованию необходимо хорошее охлаждение.
  • А вот лазерная резка устроена по другому – на заготовку подается сфокусированный луч, тут же нагревающий участок трубы или листа, под действием высокой температуры металл либо расплавляется, либо выпаривается. Исходя из вида и толщины металла используется разный тип обработки.

Что выбрать из двух вариантов

Однозначно на данный вопрос дать ответ не выйдет, ведь оба метода хороши по-своему – для примера, лазер подходит для обрабатывания особо тонких элементов, деталей сложных форм, а плазмотрон легко справляется с разрезанием толстых составляющих из разнообразных материалов – в том числе до 90 мм.

Однако резка металла лазером имеет целый ряд преимуществ при сравнении с остальными техниками:

  • Повышенная точность – световой пучок позволяет делать рез от 0,07 мм, при этом нагрев сведен к минимуму – края получаются гладкими и ровными, зазубрин и окалин нет, изделием возможно пользоваться тут же.
  • Скорость процесса – современный лазер крайне быстро разрезает листы и трубы из металла, иногда более 10 мм в минуту (исходя из материала и толщины), другие технологии не могут гордиться подобным.
  • Универсальность – указанный метод вполне подходит для разрезания труб с листами, с помощью его получиться сделать любые отверстия, создать сложное декоративное изделие даже из хрупких металлов.

Но лазерные установки имеют ограничения по размерам заготовок – не более 1 500 х 3 000 х 20 мм, по этой причине для других случаев используется плазмотрон. Оборудование рассчитано на взаимодействие с толстыми листами, трубами, но детали нуждаются в постобработке, поскольку дуга нестабильна, качество реза ниже, а ширина больше.

Если думаете, где именно заказать услуги по обработке металлов: резку лазером, гибку, сварку, подготовку корпусных изделий, рассмотрите компанию «ЛазерПродукт» (laserproduct.ru). Демократичные цены, гарантированное качество, соблюдение согласованных сроков. Доверьтесь профи!

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров