11 мая 2021, 12:43
2021-05-11T12:43:43+10:00 2021-05-11T12:43:43+10:00

Только в пяти регионах России пенсионеры живут относительно комфортно

Больше всего повезло пенсионерам российской столицы

В России проведено независимое исследование, которое позволило оценить качество жизни пенсионеров, сообщает Pensnews.Ru. Как выясняется, лишь в пяти регионах России граждане преклонного возраста имеют должный уровень комфорта. Напомним, что сейчас в России 85 регионов.

Исследование проводилось в рамках социального проекта «Если быть точным» при помощи Райффайзенбанка. Экспертов интересовало прежде продолжительности жизни, занятости пенсионеров (в том числе теневую), социальной активности, ситуации с бедностью и качеством социального обслуживания.

Особенное внимание уделялось качеству социального обслуживания в регионах, где анализировались виды и меры поддержки граждан пенсионного возраста. Оценка проводилась не только по перечню поддержки, но и их фактическом получении пенсионерами.

Итак, вот список регионов, в которых пенсионеры не просто выживают, а живут даже с некоторым комфортом:

Москва;

Ханты-Мансийский автономный округ;

Санкт-Петербург;

Калужская область;

Камчатский край.

Возможно, что многие пенсионеры даже этих регионов не согласятся с мнением экспертов. Но все относительно. Возможно, что то, что кто-то не считает в пяти регионах-лидерах комфортом, в остальных 80-ти регионах верх мечтаний…

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров