4 декабря 2022, 05:00
2022-12-04T05:00:00+10:00 2022-12-04T05:00:00+10:00

Стало известно, почему россияне отказываются от живых елей на Новый год

Спрос на них в стране упал в два раза за пять лет

На дворе декабрь и несмотря на очевидные трудности, с которыми столкнулась страна и население, россияне начинают понемногу готовится к встрече Нового года, пишет Pensnews.ru.

Как заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, россияне все чаще отдают предпочтение искусственным елкам. По его словам, за пять лет объемы заготовки елей к Новому году упали в два раза.

Павел Чащин:

«Их популярность (живых елей - прим. ред.) среди населения год от года только падает. По данным Рослесинфорга, за последние пять лет объем заготовки праздничных деревьев снизился в два раза - со 107,6 тысяч штук в 2017 году до 50 тысяч в 2021 году. Связано это с растущим трендом на искусственные елки, а также желанием россиян сэкономить на самой покупке, трудностями с утилизацией живых деревьев и переходом на малометражное жилье».

В Рослесинфорге также сообщили, что стоимость заготовки самого дерева не изменилась по сравнению с прошлым годом и в среднем колеблется от 70 до 80 рублей за штуку, но начинается от 49 рублей.

При этом по словам Чащина, дефицита и резкого подорожания елей в этом году не ожидается. Предприниматели на землях государственного лесного фонда заготовят около 55 тысяч деревьев.

Ранее Рослесинфорг также сообщил, что цены на импортные новогодние деревья могут вырасти на 25% в этом году из-за санкционных ограничений и логистических проблем.

Ранее мы писали о том, что названы продукты, которые больше всего подорожают к Новому году.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров