9 декабря 2022, 14:00
2022-12-09T14:00:00+10:00 2022-12-09T14:00:00+10:00

В Госдуме рассмотрят вопрос о "13-й пенсии"

В закон «О страховых пенсиях» хотят внести принципиальное изменение

Российские пенсионеры искренне надеялись на то, что и в 2022 году они получат дополнительную выплату из бюджета, пишет Pensnews.ru.

Напомним, что в сентябре 2021 года пенсионеры получили так называемую «путинскую» выплату в 10 000 рублей. Правда, данная выплата была привязана к выборам в Госдуму и власть стремилась переломить в целом негативный настрой населения в отношении партии «Единая Россия».

Однако на дворе декабрь и никаких дополнительных выплат власти пока не обещали.

Тем не менее в Госдуме нашлись силы, которые все еще надеются внести существенные корректировки в действующую редакцию закона «О страховых пенсиях». И касаются они как раз «13-й пенсии».

Депутаты фракции партии «Справедливая Россия – за правду!» планируют внести поправки в «пенсионный» закон, согласно которым старикам будет гарантирована ежегодная выплата еще одной пенсии от государства. Такую выплату предложено приурочить к Новому году.

Впрочем, стоит отметить, что это далеко не первая попытка представителей этой партии буквально пропихнуть 13-ю пенсию.

Напомним, что пытался это сделать и ныне покойный бессменный лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Парламентарии-справедливороссы в пояснительной записке обосновали потребности пенсионеров.

Кроме того, лидер партии Сергей Миронов подробно разъяснил и целесообразность реализации инициативы именно в конце года.

Сергей Миронов:

«Люди перед праздниками начинают активнее брать в долг. Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам. Доходы у них небольшие, но люди преклонного возраста по понятным причинам все равно считаются привлекательными заемщиками. Получив новую выплату, многие пенсионеры смогут отказаться от опасных кредитов».

Напомним, что избавить стариков от кредитной удавки ранее потребовал и Президент России Владимир Путин. И выплата 13-й пенсии тут могла бы серьезно помочь.

Ранее мы писали о том, что стало известно, на какую сумму в сутки может рассчитывать российский пенсионер.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров