11 января 2023, 14:00
2023-01-11T14:00:00+10:00 2023-01-11T14:00:00+10:00

На "Госуслугах" появилась возможность оформить электронный полис ОМС

Бумажные документы больше не нужны

Как уже сообщал Pensnews.ru, еще в декабре 2022 года в России заработало важное нововведение, которое касается здравоохранения. Начиная с этой даты все медициснкие полисы в стране стали оформляться только в электронном виде.

Так, согласно нововведению, россиянам теперь присваиваются индивидуальные штрихкоды, так что иметь при себе бумажную версию документа при посещении больницы или поликлиники больше не нужно.

Причем, электронный полис формируется автоматически, оформлять его также не нужно. Кстати, на новорожденных полис также будет оформляться в автоматическом режиме.

Для посещения медучреждения теперь будет достаточно паспорта.

А на днях Минцифры сообщило о том, что ведомство запустило на портале «Госуслуги» сервис по оформлению электронного полиса обязательного медицинского страхования.

Цитата из сообщения в телеграмм-канале ведомства:

«Носить с собой пластиковый или бумажный вариант больше не нужно. При необходимости можно показать электронный документ на экране телефона, а при онлайн-записи к врачу или прикреплении к поликлинике данные о полисе будут подтягиваться автоматически из личного кабинета».

Для получения электронного полиса нужна только подтвержденная учетная запись на «Госуслугах». Документ после подачи заявки будет готов в течение одного рабочего дня.

Также оформить цифровой полис можно и детям, для этого потребуются только данные свидетельства о рождении.

Далее. Если у гражданина уже есть номер полиса в личном кабинете, документ загрузится автоматически: доступны данные о полисе, его номер, контакты страховой компании и сведения о прикреплении к поликлинике.

При этом при необходимости можно поменять страховую компанию или регион, приостановить действие полиса, возобновить действие полиса. Напомним, что поменять страховую компанию можно один раз в год по любой причине.

Ранее мы писали о том, что скидку на оплату госпошлин через «Госуслуги» отменили.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров