26 января 2023, 05:00
2023-01-26T05:00:00+10:00 2023-01-26T05:00:00+10:00

Минздрав сообщил, кто сегодня умирает от коронавируса

Россияне зря расслабились, прекратив вакцинироваться от COVID-19

Эксперты федерального Министерства здравоохранения недавно в очередной раз заявили, что существующие российские вакцины сохраняют свою эффективность даже в период распространения штамма «омикрон» и его различных подвариантов, пишет Pensnews.ru.

Как уже ранее сообщал наш портал, директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что центр сейчас активно работает над вакциной против коронавируса, которая будет давать защиту против новых штаммов, в том числе от «кракена».

А Федеральное медико-биологическое агентство заявило о том, что вакцина от COVID-19 «Конвасэл», которая была зарегистрирована еще в начале прошлого года, будет эффективна и против нового варианта коронавируса «кракен».

Между тем в Минздраве подчеркнули, что среди тех, кто прививался менее шести месяцев назад, летальных исходов от COVID-19 не наблюдалось.

Слово главному внештатному специалисту Минздрава России по инфекционным болезням Владимиру Чуланову?

- Анализ историй болезни пациентов с COVID-19 в России показал, что абсолютное большинство умерших не были своевременно ревакцинированы. У всех погибших прошло более восьми месяцев после последней прививки. В то же время среди пациентов, вакцинированных менее шести месяцев назад, летальных исходов от COVID-19 не наблюдалось.

По словам эксперта, средний возраст людей, которые умерли от новой коронавирусной инфекции, составил 76 лет, причем в половине случаев имелось как минимум одно хроническое заболевание.

Владимир Чуланов:

-Эти данные еще раз подчеркивают крайне высокую важность своевременного проведения ревакцинации от COVID-19 людей пожилого возраста и граждан, имеющих хронические заболевания.

Напомним, вакцинацию можно пройти в любой удобной поликлинике по предварительной записи или без нее, с собой нужно иметь паспорт и СНИЛС.

Ранее мы писали о том. что коронавирус серьезно повлиял на репродуктивное здоровье россиян.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров