Новости
Финансы
Здоровье
Кухня Pensnews
Клуб потребителей
О нас
Контакты
Соглашение
26 января 2023, 20:22

«Еще на два года». Граждан 1966 года рождения и моложе предупредили о пенсии

Уже в следующем году им стоит ожидать изменений

Россияне, рожденные в 1966 году и позже, должны быть готовы к изменениям, которые затронут их пенсии. Таким гражданам напомнили о том, что их ждет уже в 2024 г., рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PensNews.ru.

Как пояснила эксперт, изменения затронут механизм назначения страховой пенсии по старости, которую получают сейчас большее число граждан России.

Эксперт напомнила, что в 2023 г. Социальным фондом России назначений таких пенсий не будет. Это связано с переходным этапом, который начался в России из-за проведения пенсионной реформы с поэтапным повышением сроков выхода на заслуженный отдых.

Киреева отметила, что выйти на пенсию теперь россияне смогут только в 2024 г. При этом в следующем году будут изменены и требования для назначения страховых выплат по старости.

Так, уже в следующем году будут изменены требования, которые затрагивают необходимый для получения пенсии стаж и число индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). В 2024 г. для назначения пенсионных выплат гражданину придется иметь стаж в минимум 15 лет. Получается, что это требование будет повышена на два года. При этом уже 28,2 ИПК.

Так, выйти на пенсию по возрасту в 2024 г. смогут женщины 1966 года рождения при достижении 58 лет, а также мужчины, рожденные в 1961 г., которым исполнится 63 года.