31 января 2023, 04:00
2023-01-31T04:00:00+10:00 2023-01-31T04:00:00+10:00

Пенсионеров обрадовали скорым уменьшением сумм в платежках за услуги ЖКХ

Правда, ни «управляйки», ни чиновники здесь не причем

В одном из печатных изданий, которые принято называть федеральными, вышел полный позитива материал. В нем со ссылкой на экспертов речь идет о том, что скоро россиян ждет заметное снижение расходов по ряду статей ЖКХ, пишет Pensnews.ru.

Отдельно указывается, что больше всего этому обрадуются, по вполне понятным причинам, пенсионеры.

В частности, из пояснений экспертов следует, что причиной значительного роста платы за ЖКХ стало не какое-то внеплановое повышение тарифов, а просто чудовищные холода, отсутствие должного уровня утепления квартир и домов, а также невозможность или нежелание россиян устанавливать и применять «погодорегулируемое» оборудование.

Поэтому эксперты считают, что весной, а кое-где уже и в феврале, из-за отступления холодов ситуация с тарифами продемонстрирует нам общую тенденцию к снижению затрат на услуги ЖКХ. Логично, хотя, если честно, тут не надо быть экспертом.

А вот что более интересно, так этот тот факт, что сразу в 5 регионах России по решению Федеральной антимонопольной службы тарифы снизили принудительно. Так, в Свердловской области дневной тариф понижен на 20%, в Псковской и Новгородских на 30% понизили «пиковый» тариф.

Эти решения прокомментировал депутат Государственной думы РФ лидер фракции партии «Справедливая Россия – за правду!» Сергей Миронова. По его словам, в регионах местные власти, испытывают непонятный оптимизм по поводу платежеспособности населения и назначают тарифы фактически «с потолка».

Сергей Миронов:

«Необходимо наказывать виновных, проводить независимый аудит цен в отрасли и на федеральном уровне снижать тарифы с учетом уровня доходов граждан».

Ранее мы писали о том, что в 2023 году россиян ждет еще одно нововведение в сфере ЖКХ.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров