27 марта 2023, 15:00
2023-03-27T15:00:43+10:00 2023-03-27T15:00:43+10:00

Специалисты рассказали о словах-маячках, которые не следует произносить по телефону

Стоит ли отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Телефонные звонки, осуществляемые мошенниками, настолько участились, что многим людям проще вообще не поднимать трубку с незнакомых номеров, чем пытаться выяснить, кто звонит. Несмотря на то, что сегодня есть большое количество приложений, позволяющих определить и предупредить преступные действия, некоторые все еще продолжают попадать на удочку мошенников. О том, какие слова нельзя произносить, если вам представляются сотрудником банка, и стоит ли вообще вести подобные диалоги, рассказал PensNews.

Сегодня доверять незнакомцам, которые звонят по телефону и пытаются провести социальные опросы, предлагать какую-либо рекламу или предупредить о каких-либо махинациях с вашими деньгами, сложно и опасно. Как бы много мы не знали о преступных уловках, преступники выискивают новые схемы, которые могли бы позволить им обогатиться за чужой счет.

«У каждого человека своя манера общения, но так или иначе, когда нам на телефон поступает звонок, все понимают, что на него необходимо словесно отвечать. Так принято в обществе. Для этого могут использоваться такие слова, как: «Да», «Слушаю», «Говорите», «Алло», «У аппарата», «У телефона». Но если обычные призывы к диалогу могут спасти от неприятных последствий, то привычное и удобное «Да» может вам сильно навредить», - предупреждает сотрудник правоохранительных органов Юрий Безверхов.

В психологии существуют различные правила, так что нет ничего удивительного, что в жизни работает и правило трех «Да». Им пользуются умелые маркетологи, рекламщики, товароведы и обычные шарлатаны, выдающие свои махинации за сверх способности.

«Суть этого правила заключается в том, если человек соглашается с собеседником первый и второй раз, то вероятность того, что он согласиться и в третий раз равно 96%. Как правило, чтобы человек с чем-либо согласился, первые два вопроса строятся исключительно на ненавязчивости и простоте. Вам задаются такие вопросы, на которые невозможно ответить нет. Например, вас зовут Анна Петровна? Конечно же вы ответите положительно, а на то, чтобы ответить «верно» или «именно так», времени совсем нет. Кроме того, считается, что человек отвечает на звонок словом «да» лишь в те моменты, когда он очень занят, но не ответить возможности нет. Именно в такой ситуации люди становятся наиболее уязвимы», - говорит специалист.

Он предупреждает, что от произношения слова «да» при сомнительных телефонных разговорах лучше воздержаться, ведь запись вашего голоса в дальнейшем может быть использована для хищения денежных средств. Также не редки случаи, когда голос жертвы использовался с целью шантажа. Поэтому человеку ничего не оставалось, кроме как соглашаться на условия преступников и платить им за молчание о том, к чему не причастен.

«Мы не можем игнорировать все входящие звонки. Навязчивый страх попасть в беду может привести к настоящей паранойи. Поэтому чтобы не попасть в неудобную ситуацию перед новыми коллегами или соседями, решившими вам однажды позвонить, необходимо научиться распознавать преступников. Стоит обращать внимание на любые странности. Если вам кажется, что звонивший не тот, за кого себя выдает, то скорее всего вам это и не кажется», - говорит Юрий Безверхов.

Он объясняет, что обратить внимание стоит на следующие признаки:

1.Манеру разговора. Мошенники могут использовать запись собственного голоса или же разговаривать лично. В-первом случае важно помнить, что реальные операторы банков всегда звонят лично, поэтому если вас настораживают неуместные паузы между вопросами звонящего и вашими ответами, скорее всего звонок осуществлен по средствам системы через запись голоса. Во-втором случае, при осуществлении личных звонков, мошенники всегда тараторят, не давая возможности осмыслить текст и что-то ответить. Их речь хорошо поставлена, однако она очень сильно давит, в результате чего собеседник теряется и соглашается.

2.Правила приличия. Зачастую мошенники забывают представиться или назвать представляемую организацию, начиная разговор с сути проблемы. Настоящие работника банка таких грубых ошибок не допускают. В том числе, если вам позвонили ночью или ранним утром, когда человек сонный и дезориентированный, лучше на такие звонки не отвечать.

3.Сотовые номера. Представители банка имеют единый номер, с которого осуществляются звонки. Если вам поступил звонок с обычного сотового телефона, то перед вами мошенники.

«Чтобы не попасть на удочку мошенников и не выглядеть странным в глазах собеседника, если вам все-таки звонят по работе или по каким-ли другим делам, можно придерживаться сложного алгоритма разговора, который сразу же даст понять, кто вам звонит. Первое, что вы должны делать, это максимально усложнить разговор, забыв об односложных и коротких ответах. Вы должны получить максимальную информацию о звонившем, для чего, перед тем, как начать отвечать на его вопросы, вы можете задать свои, уточнив, как зовут собеседника, чьи интересы он представляет, откуда у него ваш номер», - объясняет эксперт.

Он рекомендует пользоваться специальными программами, которые могут определить номер и распознать мошенников. Кроме того, скажите, что сейчас вам неудобно говорить и вы перезвоните. При этом обязательно спросите внутренний номер оператора. Конечно же у мошенников его нет, поэтому либо с вами прервут разговор, либо начнут давить и настаивать на продолжении диалога.

«Помните, что вы всегда можете прервать звонок без каких-либо объяснений. Если же все-таки вы попались на уловку и поддались шантажу, ни в коем случае не переводите денежные средства на предложенные счета и номера. Получение денег мошенниками не гарантирует решение проблемы. Скорее всего, вы только усугубите ситуацию. Заканчивайте разговор, предупреждайте родных, коллег и знакомых о том, что вы стали жертвой мошенников и отправляйтесь в полицию. Если вы не уверены, что сможете сориентироваться при сомнительных звонках, смело прерывайте их», - заключил специалист.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров