17 апреля 2023, 10:30
2023-04-17T10:30:55+10:00 2023-04-17T10:30:55+10:00

Специалисты поделились, как обустроить пространство людей, страдающих от неврологических и иных расстройств

О чем нужно знать, чтобы пожилым людям жилось комфортно
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

Как известно, старость приносит много и неожиданных «сюрпризов». Организм начинает слабеть, иммунная система ухудшаться, а болячки, то и дело, появляются в моменты, когда совсем не ждешь. Пожилые люди с психическими или неврологическими расстройствами нуждаются в особом уходе, который осложняется физическими и бытовыми проблемами. О том, как научиться жить с расстройствами и грамотно обустроить пространство вокруг себя, рассказал PensNews.

Неврологические и психические расстройства провоцируют ряд неприятных недугов и симптомов, например, повышенную тревожность, развитие ипохондрии, деменции, временной амнезии, появлению признаком шизофрении или болезни Альцгеймера. Из-за этого человек утрачивает былую активность и функциональность, становится рассеянным, беспомощным и нервным.

«В некоторых случаях расстройства разного характера могут сопровождаться потерей чувствительности в конечностях, мышечными спазмами, тремором. Любое ухудшение здоровья, особенно в пожилом возрасте, приводят к снижению общего эмоционального фона. Люди начинают рассуждать о том, каков был их жизненный путь, все ли они делали правильно, если сейчас возникают проблемы с физическим здоровьем. В совокупности это может привести к замкнутости, отстраненности и одиночеству, а негативные тенденции – это одна из основных причин усугубления расстройств», - рассказывает врач-невролог Елизавета Передняя.

Она рассказывает, что неврологические расстройства поддаются корректировки и лечению, в отличие от психических. В первом случае пожилой человек прекрасно осознает свои проблемы и очень тяготит ими, а вот при развитии психических расстройств человек не в состоянии понять и заметить в своем поведении какие-либо изменения.

«Когда пожилой человек имеет кратковременные провалы в памяти или чувствует рядом с собой ощущение третьих лиц, повышенную тревожность, важно обеспечить не только комфортные условия жизни такого человека, но и безопасные. Люди, которые не страдают от каких-либо недугов, могут воспринимать необходимые меры, направленные на улучшение качества жизни пожилых людей, крайне остро, но важно понимать, что это, прежде всего, личная безопасность. Мало контролировать пожилого человека, нужно сделать так, чтобы он не смог себе навредить, когда вас не окажется рядом», - предупреждает специалист.

Прежде всего, безопасным должен стать дом, в котором живет человек с неврологическими и психическими расстройствами. Первое, на что стоит обратить внимание, являются возможные открытые пространства, то есть окна и двери. На окнах должны быть установлены решетки или специальные замки, для открытия которых требуются силы здорового человека.

«Всегда, даже в период «затишья», существует риск внезапного обострения состояния, поэтому важно, чтобы больной не терял пространственные ориентиры. Стоит позаботиться о демонтаже замков, если они встроены в межкомнатные двери, чтобы избежать запирания изнутри. В доме, где проживает больной, стоит приучиться к полному, даже педантичному порядку. Все вещи, которые могут нанести вред, должны быть тщательно изолированы из свободного доступа пожилого человека. Не стоит хранить «под рукой» лекарства, бытовую химию, колюще-режущие предметы, опасные пищевые продукты, в виде уксуса», - рассказывает социальный работник Татьяна Васютина.

Она предупреждает, что обратить внимание необходимо на все потенциально опасные места, такие как розетки или электроприборы. На розетки можно установить специальные защитные накладки, которые используют в быту, когда в доме есть маленькие дети. Оборудование стоит отключать и не оставлять в сети. Стоит позаботиться о подручных средствах, которые могут использоваться больными людьми не по назначению, для чего можно рассмотреть вопрос о приобретении многоразовой пластиковой посуды.

«В период обострения неврозов и расстройств пожилые люди ощущают себя наиболее тревожно, что приводит к подозрениям и недоверию к окружающим. В такие моменты больные могут прятать свои документы или документы домочадцев, подозревая, что их пытаются обокрасть или обмануть, однако после стабилизации состояния вспомнить, куда были убраны вещи, они не могут. Для этого можно быть немного хитрее и заменить все оригиналы на копии», - говорит Татьяна.

Она напоминает, что в общении с пожилыми людьми стоит сохранять позитивный настрой и ни в коем случае ни осуждать, ни ругать больного. Только доброе и искреннее отношение позволит собеседнику чувствовать себя комфортно и спокойно.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров