17 апреля 2023, 18:00
2023-04-17T18:00:00+10:00 2023-04-17T18:00:00+10:00

Минфин "придумал" куда деть 1,6 триллионов пенсионных рублей

Их нашла в закромах Соцфонда Счетная палата
Фото ТАСС/РГ.
Фото: Фото ТАСС/РГ.

Как уже сообщал Pensnews.ru, Счетная палата проверила Социальный фонд, который, напомним, возник на базе Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Контролеры обнаружили просто огромные остатки денег, которые достались Соцфонду от ПФР. Их хватило бы на не одну индексацию.

Речь идет, внимание, о 1,6 триллионах рублей, которые перешли Соцфонду, как «излишки» денег, которые не растратил ПФР в прошлом году.

Причем, что сразу после проверки, в Счетной палате сообщили, что они пока не могут до конца объяснить, откуда взялись эти деньги. Обещают до июня разобраться.

А на днях слово взяло министерство финансов, которое сообщило, что оставшиеся неиспользованными в прошлом году профицитные средства Соцфонда «будут использованы для покрытия его дефицита в текущем году».

Цитата из сообщения минфина РФ:

«Эти средства помогут фонду еще какое-то время оставаться профицитным и снижать общую нагрузку на государственную казну».

Правда, это никак не объясняет природу появления столь огромных излишков у фонда, который является хронически профицитным. Выходит, что пока власти с трудом выдавливают из себя десятые доли процента при индексации выплат старикам, в бюджетных закромах преспокойно перемещаются триллионы рублей с сомнительными целями.

Ранее мы писали о том, что выплату социальной помощи в России оптимизируют.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров