23 апреля 2023, 19:00
2023-04-23T19:00:00+10:00 2023-04-23T19:00:00+10:00

Назван способ снизить высокое давление за полторы-две минуты

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Гипертония или устойчивое повышение артериального давления, как известно требует постоянного контроля за своим здоровьем, а также своевременного прохождения соотвествующего лечения, пишет Pensnews.ru. Увы, сердечно-сосудичтые заболевания уверенно удерживают лидерство среди причин смерти людей. И повышенное давление в этом сильно помогает.

Но таблетки таблетками, а справится со скачками давления могут помочь и казалось бы простые физические упражнения. Об этом рассказал кандидат медицинских наук, врач Александр Шишонин.

По словам эксперта, медики подметили, что у многих людей, которые страдают от гипертонии, есть проблемы с шеей. К примеру, это может быть нарушение ее подвижности.

Поэтому, чтобы стабилизировать давление, врач рекомендуеи выполнять повороты головы влево-вправо.

Александр Шишонин:

«Как в школе на уроках физкультуры во время разминки: подбородок к левому плечу, потом - к правому. Только делайте это аккуратно, шея не терпит резких движений. Продолжайте 60 секунд».

Но это еще не все. После вышеуказанного упражнения врач советует в течение 30 секунд выполнять еще и массаж шеи ладонями. Для этого нужно ладони сложить «лодочками» (это когда большой палец упираетеся в указательный и средний). А затем нужно делать самомассаж. Обеими руками касаетесь места чуть выше затылка и начать мягко давить, плавно съезжая к основанию шеи.

Врач уверяет, что после этих упражнений самочувствие улучшится.

Ранее мы писали о том, что названы симптомы, которые позволяют распознать приближающийся инсульт.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров