29 апреля 2023, 19:00
2023-04-29T19:00:00+10:00 2023-04-29T19:00:00+10:00

Переписка в WatsApp приводит к гибели на дорогах тысяч человек

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

В 2022 году на российских дорогах в дорожно-транспортных происшествиях погибли 14 тысяч человек, пишет Pensnews.ru.

В ГИБДД назвали и три главные причины гибели людей, на которые приходится 75 процентов смертности. Во-первых, это выезд на встречную полосу, во-вторых, наезд на пешеходов и, в-третьих, это вождение в пьяном виде.

Известно также, что в России из года в год сокращается как количество смертей на дорогах, так и количество ДТП как таковых.

К сожалению, в России хватает случаев, когда на тех же пешеходов, в том числе и на «зебре», наезжают безалаберные автомобилисты, которые отвлекаются на переписку в мобильных телефонах

Напомним, что правила дорожного движения категорически запрещают пользование телефонами за исключением случаев, когда это делается с помощью специальной гарнитуры. То есть нельзя не только звонить, но и писать сообщения, играть и так далее. А размер штрафа за разговор за рулем составляет 1 500 рублей.

Однако это требование нарушается сплошь и рядом.

На днях был обнародован масштаб трагедии уже в США. Ежегодно только из-за переписки в мессенджерах, прежде всего в WatsApp, во время вождения автомобиля здесь погибают более 6 000 человек. Как водителей, виновников ДТП, так и не в чем не повинных автомобилистов из других машин, пассажиров и пешеходов.

Ранее мы писали о том, что в популярный мессенджер добавили новую функцию.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров