5 мая 2023, 06:00
2023-05-05T06:00:00+10:00 2023-05-05T06:00:00+10:00

Названы лучшие дни для посадки картошки в мае

Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

На дворе май. И огородники уже потихоньку начинают осваивать свои наделы, пишет Pensnews.ru. В том числе и задумываются о скорой посадке картофеля.

Известно, что картофель - это достаточно неприхотливая культура, однако он плохо переносит заморозки. Поэтому если посадить его в недостаточно прогретую землю, то картошка может серьезно пострадать. Если же овощ может из-за холодной почвы потерять в урожайности, а также оказаться беззащитным перед различными заболеваниями.

Если вы ориентируйтесь в вопросе посадки картофеля на лунный календарь, то учтите, что сажать картошку в мае нынешнего года по лунному календарю целесообразно в тех регионах, где теплая погода наступает не очень рано. Это средняя полоса России, Северо-Запад страны, а также Урал.

Итак, важное условие – температура грунта не должен быть ниже 8-9 градусов по Цельсию. При этом и затягивать с посадкой тоже не стоит, так как почва пересохнет.

По лунному календарю самое удачное время высадить картофель - когда Луна проходит путь от зенита к горизонту, то есть светило нисходящее. Тогда овощ быстрее адаптируется к почве. А вот во время затмения или узловых положений Луны высаживать картошку нежелательно.

Теперь собственно о благоприятных и неблагоприятных днях в мае, когда стоит высаживать картофель, а когда нет:

Благоприятные числа: 7, 11, 17;

Неблагоприятные дни: 5, 18, 19 и 20;

Допустимые даты (нейтральные): 3, 4, 8, 9, 16.

Также можно ориентироваться на следующие народные приметы:

- ранние сорта сажают через 30 дней после начала цветения мать-и-мачехи;

- березовые листочки достигли размера 10-копеечной монетки;

- полностью закончила цвести черемуха;

- на одуванчиках появились желтые цветки.

Понятное дело, что все растения, о которых идет речь выше, должны расти недалеко от вашего огорода, но ни как не в соседнем районе или регионе.

И еще несколько советов. Картофель для посадки надо обеззараживать. Это позволит защитить картофель от болезней и вредителей во время прорастания. Кстати, добавление в раствор борной кислоты послужит стимулятором роста.

Если за двое суток до посадки пророщенные клубни картофеля полить питательным раствором, это ускорит и появление всходов, и начало образования клубней.

Урожайность также будет выше, если надрезать клубни для посадки. Специальные стимулирующие надрезы нужно сделать до прорастания глазков.

При высадке борозды лучше располагать с севера на юг.

Поливать картофель достаточно в течение всего сезона 1-3 раза. Но отказываться от полива полностью не стоит.

Картофель нужно подкармливать.

Ранее мы писали о том, что конец апреля - начало мая – это самое время сеять в огороде красоту.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров