15 мая 2023, 03:00
2023-05-15T03:00:00+10:00 2023-05-15T03:00:00+10:00

Российское высшее образование к советской системе, похоже, не вернется

Оно фактически так и останется «западным»
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Президент России Владимир Путин дал старт пилотному проекту по изменению системы высшего образования, пишет Pensnews.ru.

Российское высшее образование последние несколько десятков лет развивалось, а по мнению многих деградировало, по западным лекалам. Сложно сказать, какие плюсы дала так называемая болонская система образованию, в которую Россия "вляпалась" с 2003 года, но профильные чиновники, руководство вузов, факультетов и кафедр, а также и многие преподаватели остались довольны. Система грантов и частые поездки за рубеж для «обмена опытом» быстро заставили замолчать тех, кто задавал ненужные вопросы. А еще по российским вузам прокатилась не одна волна сокращений и откровенных чисток.

В итоге российские вузы начали выпускать недоучившихся дипломников, то есть бакалавров, а также магистров, которые были больше похожи на недоучившихся же аспирантов. Экономику такие «специалисты» вообще перестали устраивать. Неудивительно, что подавляющее большинство выпускников не работали согласно полученной специальности.

Впрочем, находилось много талантливых и способных ребят, которых еще в процессе учебы «вели» западные работодатели и приглашали на работу. Интеллектуальный потенциал страны все больше работал на Запад.

После начала специальной военной операции, когда на страну обрушились масштабные западные санкции, в том числе и в сфере образования, претворятся, что в российской «вышке» дела обстоят замечательно, больше смысла не было. Начали раздаваться голоса, которые призывали, как можно скорее покончить с «болонкой». Соответствующую команду дал министерству высшего образования сам президент России.

Ведомство как-то странно быстро разработало соответствующую реформу. Многие эксперты, которые ознакомились с новыми установками, недоуменно разводили руками. Дескать, они так и не поняли, а что собственно изменилось?

Тем не менее, 12 мая президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 2023 года в России стартует пилотный проект по изменению системы высшего образования.

Согласно документу, обкатка новой системы высшего образования будет проходить в течение трех лет в шести вузах. В чем суть реформы?

В стране вводится трехступенчатая система, которая состоит из базового высшего, специализированного высшего образования, а также аспирантуры. При этом во вторую ступень войдут программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры.

Кроме того изменятся и сроки обучения. Получение базового высшего будет занимать от четырех до шести лет, а магистратура специализированного растянется на период от года до трех лет.

При этом студенты, которые будут невольно участвовать в пилотном проекте, в социальном и юридическом плане ничего не потеряют и не приобретут.

Остается только надеется, что эксперимент, удачный или нет, приведет в итоге к созданию самобытной и эффективной системе высшего образования.  

Ранее мы писали о том, что в России радикально перепишут школьный учебник по одному из предметов.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров