18 мая 2023, 14:00
2023-05-18T14:00:00+10:00 2023-05-18T14:00:00+10:00

Суд займется деяниями Хрущева

В важном деле пора поставить логическую точку
Фото из архива.
Фото: Фото из архива.

Историю с передачей части регионов Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в состав соответственно Украинской Советской Социалистической Республики, похоже, ждет продолжение, пишет Pensnews.ru.

На днях власти Республики Крым запустили процедуру по отмене акта о передаче по крайней мере полуострова Украине. Этот акт в Симферополе считают незаконным. В Конституционный суд России поступит соответствующее обращение. Российские судебные органы имеют право на рассмотрение таких дел, так как Россия признана правопреемником СССР, в котором странные территориальные переделы и происходили.

Слово председателю парламента Республики Крым Владимиру Константинову:

«Следует дать юридическую оценку процесса передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Этот процесс политически был ничтожен, он был осуществлен с грубейшим нарушением Конституции СССР. Наше возвращение уже состоялось, а с этим политико-правовым недоразумением нужно покончить раз и навсегда».

Напомним, что Указ президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР был подписан 19 февраля 1954 года. Известно, что по сути дела это была личная инициатива Никиты Хрущева, а сама передача прошла с нарушением законодательства Советского Союза, которое действовало на тот момент, в том числе и Конституции СССР.

Генеральная прокуратура России, напомним, уже признала передачу Крыма в состав УССР противоречащей законодательству РСФСР и СССР, но для окончательного решения необходимо решение Конституционного суда.

Если дело в отношении Крыма будет решено положительно, то будет создан прецедент, на основании которого могут быть поставлены под сомнение подобные территориальные «подарки» России в отношении нескольких бывщих республик СССР.

Ранее мы писали о том, что российское высшее образование к советской системе, похоже, не вернется.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров