18 мая 2023, 18:00
2023-05-18T18:00:00+10:00 2023-05-18T18:00:00+10:00

Кредитные каникулы распространят и на созаемщиков

Участники СВО и их семьи уже пользуются этим правом
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Такой инструмент, как кредитные каникулы начал активно использоваться в России в период пандемии коронавируса, когда граждане начали испытывать очевидные финансовые проблемы, пишет Pensnews.ru.

После начала специальной военной операции и последовавших за этим жестких западных санкций, механизм предоставления кредитных каникул было решено усовершенствовать и сделать постоянно действующей практикой.

На днях глава службы по защите прав потребителей финуслуг Центробанка РФ Михаил Мамута в интервью средствам массовой информации сообщил, что кредитные каникулы смогут получить не только собственно заемщики, а также созаемщики. Это предполагают поправки к законопроекту о кредитных каникулах.

Финансист также отметил, что граждане смогут «уходить» на каникулы один раз по одному потребительскому кредиту, если наступит «сложная жизненная ситуация или другие случаи, установленные законом».

Напомним, что ранее было узаконено правило, что кредитные каникулы, которые предоставляются участникам СВО, также распространятся и на созаемщиков – членов семьи участника спецоперации, причем задним числом, а именно с даты объявления частичной мобилизации. То есть с 21 сентября 2022 года.

Также напомним, что в случае гибели участника СВО или признания его инвалидом первой группы, кредит будет списан и с его родителей, если они являются созаемщиками. Такая норма касается правоотношений, возникших с 24 февраля 2022 года.

Ранее мы писали о том, что алименты предложено взыскивать с помощью специальной структуры.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров