19 мая 2023, 03:00
2023-05-19T03:00:00+10:00 2023-05-19T03:00:00+10:00

На Соцфонд пенсионеры смогут жаловаться по-новому

В Госдуме рассматривают важный законопроект
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В Государственную думу поступил для рассмотрения законопроект, который должен изменить систему рассмотрения жалоб, которые поступают от пенсионеров в Социальный фонд, пишет Pensnews.ru.

Законопроект предусматривает внесение изменений в два федеральных закона: «О страховых пенсиях» и «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации».

Инициаторами его принятия стала фракция партии ЛДПР.

В качестве обоснования необходимости принятия данного законопроекта приводятся такие данные: количество обоснованных жалоб пенсионеров, а также других получателей соцвыплат, доходит до 82 процентов (это процент выигранных гражданами у Соцфонда дел в судах). То есть, налицо серьезная проблема, связанная с тем, что Соцфонд допускает множество ошибок, которые люди и пытаются исправить. Поэтому депутаты от ЛДПР предложили облегчить процедуру защиты гражданами своих нарушенных прав.

Итак, депутаты посчитали необходимым и целесообразным создание в Соцфонде (очевидно имеется в виду в его региональных отделениях) специализированных комиссий, которые бы занялись рассмотрение жалоб граждан.

По замыслу депутатов:

- работать члены комиссии будут на безвозмездной основе, но расходы на деятельность комиссии будет нести Социальный фонд;

- состав комиссии должен утверждать председатель фонда;

- членами комиссий могут быть представители профсоюзов, общественных организаций пенсионеров, прокуратуры, уполномоченного по правам человека, местной адвокатской палаты.

Ранее мы писали о том, что возвращенные из-за рубежа средства предложено отдать пенсионерам.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров