19 мая 2023, 15:30
2023-05-19T15:30:00+10:00 2023-05-19T15:30:00+10:00

Миллиарды бюджетных рублей уходят в песок или лежат мертвым грузом

Счетная палата признала, что бюджетные деньги часто тратятся впустую
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В последние годы в России был дан старт множеству государственных программ, которые должны заметно улучшить качество жизни россиян, пишет Pensnews.ru. Причем, несмотря на очевидные трудности, связанные как с пандемией коронавируса, так и с началом специальной военной операцией по освобождению бывших территорий Украины от нацистского режима, программы эти продолжают реализовываться.

Если быть откровенным, то часть программ работает весьма эффективно. Так, в российских городах и селах реконстуируются парки и скверы, появляются новые детские и спортивные площадки, практически повсеместно исчезли очереди в детских садах, медицинские учреждения получают новое оборудование, строятся множество новых дорог и обновляются старые. И так далее.

Однако есть множество проблем. И Счетная палата, которая следит за эффективностью трат из бюджета, буквально забила в колокол. Все дело в том. что в такое сложное время, когда каждый рубль на счету, освоение бюджетных денег, выделяемых на реализацию большинства государственных программ, происходит мягко говоря неэффективно.

Слово аудитору Счетной палаты Светлане Орловой:

«Мы знаем, что половина программ выполняется технически, деньги осваиваются, а результатов конкретных нет».

Такое заявление она сделала на XI Петербургском международном юридическом форуме, который на днях проходил в Северной столице.

Орлова, в частности, обратила внимание участников форума на тот факт, что чиновники часто специально меняют методики оценки, что позволяет формально отчитываться об исполнении программ.

Кроме того, она заявила, что есть государственные программы, по котором средства остались неиспользованными. И объем этих средств, внимание (!), 800 миллиардов рублей. То есть, какие-то деньги потрачены неэффективно, а какие-то вообще лежат мертвым грузом. Между прочим, это в два раза больше, чем нужно для возвращения индексации выплат работающим пенсионерам.

С этим нужно что-то делать.

Счетная палата в лице Орловой пообещала разработать новые методики для оценки эффективности вышеуказанных трат. Ну а всем остальным придется заниматься прокуратуре.

Ранее мы писали о том, что возвращенные из-за рубежа средства предложено отдать пенсионерам.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров