19 мая 2023, 14:00
2023-05-19T14:00:00+10:00 2023-05-19T14:00:00+10:00

Вступили в силу новые правила перерасчета пенсии после увольнения

Выплаты могут значительно вырасти
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Правительство России утвердило новые правила перерасчета пенсии для тех граждан, которые уволились с работы до достижения пенсионного возраста, пишет Pensnews.ru.

Это важное решение, поскольку оно поможет многим гражданам в такой ситуации получать более высокую пенсию, которая в свою очередь будет соответствовать их трудовому стажу и заработной плате.

Так, теперь работники, которые соответственно уволились с работы до достижения пенсионного возраста, смогут получить перерасчет пенсии на основе фактически отработанного стажа, а не только зарплаты, учитываемой в период, когда они работали.

В данном случае это означает, что если работник работал на одном месте несколько лет, а затем уволился и не работал некоторое время, то его пенсия будет рассчитана на основе всего трудового стажа, а не только на основе зарплаты, которую он получал в период работы.

Итак, основные изменения, которые вступили в силу:

- уволенным работникам будет предоставлено право на перерасчет пенсии, который будет основан на фактически отработанном стаже, а не только на основе заработной платы, полученной в период работы.

- для перерасчета пенсии будет учитываться стаж работы на любых видах работ, включая временную, сезонную и неполную занятость.

- при расчете пенсии будут учитываться периоды, когда работник не работал, но выплачивал страховые взносы. В таком случае граждане смогут получить перерасчет пенсии на основе фактически отработанного стажа.

- Соцфонд РФ будет проводить перерасчет автоматически для всех граждан, которые уволились до достижения пенсионного возраста и не подавали заявления на перерасчет пенсии.

Таким образом, новые правила перерасчета пенсии, введенные в действие правительством, помогут получить справедливую пенсию, соответствующую их трудовому стажу и заработной плате.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме объяснили, почему работодатели платят пенсионерам зарплаты в конвертах.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров