21 мая 2023, 03:00
2023-05-21T03:00:00+10:00 2023-05-21T03:00:00+10:00

Синоптик прокомментировал слухи о сверхжарком лете

Обещают до +50 градусов
Фото Picjumbo.
Фото: Фото Picjumbo.

Синоптики Центра прогнозы «Фобос» решили еще раз рассказать россиянам о том, какая погода ждет нашу страну нынешним летом, пишет Pensnews.ru. Экспертам этого Центра не в первый раз приходиться комментировать информацию о том, что лето 2023 года будет в России особенно жарким.

Напомним, что ряд средств массовой информации, а также социальные сети распространили слухи о том, что в России нынешнее лето будет каким-то особенно жарким. Ходили слухи, что предстоящий теплый сезон побьет аномальные температурные рекорды 2010 год. В то лето во многих регионах европейской (и не только) части страны более двух месяцев фиксировалась температура +35 градусов. Нынешним же летом слухи обещали и +40, и +45, и даже +50 градусов. Дескать, такого лета на было последние 150 лет.

Итак, по словам ведущего специалиста «Фобоса» Евгения Тишковца, предстоящее лето отнюдь не будет аномально жарким. Синоптик поделился своим прогнозом.

Евгений Тишковец:

«Я рассчитал долгосрочный прогноз на сезон и могу сказать, что ни о каком самом жарком лете за 150 лет, как говорят некоторые синоптики, речи не идет. Общий фон по России, скажем так, около нормы с небольшим превышением».

При этом эксперт отметил, что в разных регионах страны лето будет отличаться. Что вполне нормально, учитывая размеры России.

В частности, заверил синоптик, в центре страны ожидается температура на полтора градуса теплее обычного.

Однако это, по мнению специалиста, не значит, что жара придет и останется. Напротив, будут дни более теплые, а будут и более прохладные.

Евгений Тишковец:

«Будет умеренное лето. Я не вижу экстремальных температур, тем более близких к показателям 2010 года. То лето ознаменовалось десятками абсолютных температурных рекордов. В Москве рекорд был 38,2 градуса».

Но главная проблема наступающего лета не в этом. Синоптик сообщил, что в ряде регионов будет мало дождей, что приведет к засухе. Самый минимум осадков ожидается в июне. Увы, пожаров в этот период будет много.

Ранее мы писали о том, что россияне еще увидят майский снег.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров