21 мая 2023, 14:00
2023-05-21T14:00:00+10:00 2023-05-21T14:00:00+10:00

Россиян предупредили о том, что их пенсионные накопления могут обнулиться

И даже уже назван виновный
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В финансовом мире существует простое правило: чем выше доходность твоих вложений, тем выше риск их потерять. И наоборот: чем менее доходны вложения, тем они более надежно защищены, сообщает Pensnews.ru.

Самый простой пример – банковские вклады в России, которые практически повсеместно застрахованы и их возврат (до суммы в 1,4 миллиона рублей) гарантирован даже в случае банкротства банка. Банк при этом должен вступить в систему страхования вкладов (ССВ). Он конечно может и не вступать туда, но тогда работать с деньгами населения ему просто не дадут.

Но мы тут о том, что вклады, которые «прикрыты» щитом ССВ надежны, но их доходность оставляет желать лучшего. В нашем случае, большего.

А можно рискнуть и попытать счастья на том же фондовом рынке. Тут потолка доходности практически нет. Но в любой момент вы можете проснуться и не обнаружить на своих счетах ни то, что прибылей, но и основной суммы. Истории о сказочном обогащении на бирже в основном можно увидеть в голливудских фильмах. Да в рекламе инвестиционных компаний, которые призывают нести к ним деньги. Короче, прогореть тут вероятность намного большая, чем выиграть.

Но подходим к информации, о которой на днях во всеуслышание заявил известный экономист, депутат Государственной думы Михаил Делягин.

По словам депутата, который часто позволяет себе резонансные речи в адрес высших чиновников России, совсем скоро может наступить момент, когда россияне смогут попрощаться со своими пенсионными накоплениями. И виноватой в этом будет глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Депутат-экономист сообщил, что он проанализировав озвученные Набиуллиной планы по дальнейшему обращению с пенсионными накоплениями. Речь в частности идет об использовании механизмов риск-менеджмента для инвестирования этих самых пенсионных денег. Делягин в итоге пришел к выводу, что «данная инициатива из уст руководителя ЦБ звучит по меньшей мере абсурдно».

Михаил Делягин:

«То есть, негосударственные пенсионные фонды получат больше возможностей, чтобы рисковать. Но госпожа Набиуллина верит в то, что они с этими рисками справятся. Та самая госпожа Набиуллина, которая недавно потеряла половину международных резервов России, 300 миллиардов долларов. Поэтому глава Центробанка - это безусловный авторитет в сфере риск-менеджмента. И, когда она что-то говорит, к этому нужно прислушиваться».

Черный юмор, конечно, но проблема безусловно есть. Конечно, приходится признать, что финансового инструментария для работы с пенсионными накоплениями населения не хватает. В итоге накопления просто съедает инфляция – большая часть тех же НПФ не дает доходности даже на уровне инфляции. Однако есть надежда, что если финансовыми властями будут предложены более доходные инструменты, то и система страхования таких вложений будет расширена и усилена.

Ранее мы писали о том, что на Соцфонд пенсионеры смогут жаловаться по-новому.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров