22 мая 2023, 14:00
2023-05-22T14:00:00+10:00 2023-05-22T14:00:00+10:00

Правила денежных переводов резко ужесточат

Ваши финансовые дела будут, как на ладони
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

В России разрабатывается законопроект, который касается ужесточения правил перевода денег, пишет Pensnews.ru. Федеральная служба по финансовому мониторингу (Росфинмониторниг) расширила список данных, которые российские банки будут обязаны предоставлять в это ведомство для контроля.

Известно, что это не первая версия законопроекта. Так, в первом варианте Росфинмониторинг требовал от финансово-кредитных учреждений, чтобы они сообщали только данные об отправителе средств. Банки должны были сообщать: ФИО, дату рождения, номер счета, ИНН или адрес проживания, полные реквизиты паспорта.

Согласно новой же версии документа финансовые контролеры хотя гораздо большего. Теперь Росфинмониторинг хочет, чтобы банки сообщали также вышеуказанные данные еще и получателя денег.

Законопроект касается переводов как внутри страны, так и за границу. При этом предполагается ограничить сумму отправления без открытия банковского счета 100 тысячами рублей либо эквивалентной суммой в иностранной валюте (к примеру, по курсу 1 250 долларов).

Вышеназванные изменения могут вступить в силу с 1 января 2026 года. Временной люфт нужен банкам для перенастройки своих систем после принятия закона.

Кстати, для системы быстрых платежей планируется сделать исключение. Там сведения будут присылаться несколько позднее.

Ранее мы писали о том, что в Госдуме объяснили, почему работодатели платят пенсионерам зарплаты в конвертах.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров