24 мая 2023, 14:00
2023-05-24T14:00:00+10:00 2023-05-24T14:00:00+10:00

Названы категории граждан, которым не нужно платить за капремонт

Таких категорий несколько
Фото РИА "Новости".
Фото: Фото РИА "Новости".

Россияне уже успели привыкнуть к такому платежу за услуги ЖКХ, как капитальный ремонт, пишет Pensnews.ru. Конечно, это не самый большой платеж в общих коммунальных тратах, но приятного мало. В этой связи известный юрист напомнила, кто может не платить за капремонт. Слово юристу Еленк Кудерко.

По словам эксперта, не должны платить за капремонт те граждане, которые живут в домах, признанных аварийными и подлежат сносу. Понятное дело, что таким домам капремонт не требуется.

Прежде всего, это касается жильцов дома, который признан аварийным и подлежит сносу в соответствии с установленным законом. В таком случае нет необходимости проводить капитальный ремонт этого дома, поскольку это нецелесообразно, и не требуется сбор и накопление средств от собственников на эти цели.

Также имеют льготы по оплате капремонта пожилые и малообеспеченные граждане. В частности, если собственнику, на которого оформлена квартира, исполнилось 80 лет, и он проживает один или с родственниками, которые являются пенсионерами или инвалидами, взносы на капитальный ремонт компенсируются из бюджета. Но в ряде регионов приняты решение, что за капремонт не платят все пенсионеры, проживающие на данной территории.

Также есть регионы, в которых оплата капремонта компенсируется отдельным категориям граждан частично. Часть затрат, понесенных на капитальный ремонт, в каких случаях компенсируется пропорционально установленной нормативной площади на человека.

К примеру, в Москве стандартная площадь для одиноко проживающего человека составляет 33 квадратных метра. За эти квадраты льготники могут не платить. Вернее им такие траты компенсируются. А столичные пенсионеры в возрасте от 70 до 79 лет получают компенсацию в размере 50 процентов от взносов на капитальный ремонт.

Кроме того в стране есть многочисленные льготники, которые также могут не платить за капремонт. Это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, лица, приравненные к участникам Великой Отечественной войны, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, реабилитированные лица, многодетные семьи, ветераны труда (федеральные) и так далее.

Подсчитано, что средний размер льготы составляет 30 процентов.

Ранее мы писали о том, что с 18 мая введена новая льгота по ЖКХ для пенсионеров.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров