24 мая 2023, 18:00
2023-05-24T18:00:00+10:00 2023-05-24T18:00:00+10:00

Телефонные мошенники оказались обидчивыми ребятами

А еще и очень мстительными
Фото с сайта "Роскачества".
Фото: Фото с сайта "Роскачества".

Миллионы россиян ежегодно, а то и по нескольку раз в год становятся участниками грандиозного спектакля, который им разыгрывают телефонные мошенники, звонящие людям под видом, то сотрудников службы безопасности банка, то следователей всевозможных спецслужб и силовых ведомств и так далее, пишет Pensnews.ru.

При этом жертвами таких спектаклей становятся сотни тысяч человек. Но большинство дает преступникам от ворот поворот.

Однако не стоит заблуждаться, что все мошенники – это люди со стальными нервами (хотя есть и такие), которые спокойно выдерживают все, что им говорят в ответ. Телефонные мошенники способны и отомстить тем, кто не попадается на их уловки и даже пытается подшутить, а то и нагрубить в ответ.

Как же аферисты могут отомстить? Дело в том, что мошенники, как правило, в своей преступной работе используют технологию подмены номеров. С помощью этой же технологии преступники могут ваш номер телефона сделать «своим», а потом вам будут названивать обворованные ими несчастные и требовать вернуть украденные деньги. Или с вашего номера могут звонить в какие-нибудь организации и хамить, а то и крыть матом людей, которым «посчастливилось» взять трубку. Были случаи, когда от имени людей, которым им захотелось отомстить, преступники звонили в полицию и сообщали о громких происшествиях.

Если преступник оказался уж очень сильно обидчивым, то он может устроить вам скандал в семье (ваш номер и ФИО может появиться на сайтах знакомств), испортить репутацию на работе, расстроить бизнес-сделку и прочее.

Также «продвинутые» мошенники могут добавить ваш номер в различные базы данных. К примеру, для рассылок электронного спама.

Чтобы избежать этого, в случае, если вы вычислили, что разговариваете с преступником, то лучше просто прерывать разговор, не вступая в долгие разговоры с подколками или оскорблениями. От вас сразу отстанут. У мошенников не так много времени, чтобы долго заниматься одним и тем же «клиентом».

Ранее мы писали о том, что женщина научилась останавливать телефонных мошенников одной фразой.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров