25 мая 2023, 03:00
2023-05-25T03:00:00+10:00 2023-05-25T03:00:00+10:00

Схему получения субсидий на услуги ЖКХ вновь хотят изменить

Госдума и правительство уже работают над этим
Фото с сайта "Госуслуги".
Фото: Фото с сайта "Госуслуги".

В России скоро вновь может измениться схема назначения субсидий по оплате услуг, предоставляемых организациями жилищно-коммунального хозяйства, сообщает Pensnews.ru.

На днях в правительство России поступило официальное обращение из комитета Государственной думы РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В данном обращении содержится методика, которая по мнению ее разработчиков, существенно упростит получение субсидий на жилищно-коммунальные услуги гражданами.

В частности, в методике речь идет о том, что получения субсидии гражданину будет достаточно подачи одного заявления. И все. Каких-либо дополнительных документов гражданину «добывать» не потребуется. Их будет запрашивать не сам гражданин, а уполномоченный орган.

В профильном комитете Госдумы при этом прокомментировали инициативу. По мнению депутатов, главная цель поправок - «чтобы люди получали субсидии максимально безболезненно для своего времени и нервов». Сегодня же, считают депутаты, порядок оформления субсидий все еще остается излишне забюрократизированным.

По новой схеме, если она будет поддержана, человек сможет заполнить заявление через портал «Госуслуги» или лично придет в МФЦ, где и напишет заявление, но без похода по инстанциям и ручного сбора вороха справок.

Ранее мы писали о том, что с 1 мая в России произошли заметные изменения в правилах проверки счетчиков.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров