25 мая 2023, 08:35
2023-05-25T08:35:28+10:00 2023-05-25T08:35:28+10:00

Вознесение Господне: чего нельзя делать 25 мая

У православных важнейший праздник
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

25 мая православные верующие встречают Вознесение Господне, сообщает Pensnews.ru. Этот важный праздник не имеет какой-то фиксированной даты и является так называемым переходным церковным праздником.

В основе праздника лежит исход Иисуса Христа в небесный храм Господа. В Евангелии указывается, что на 40-й день после своего Воскресения Иисус вместе с апостолами поднялся на Елеонскую гору, что в Иерусалиме. На этой горе он дал ученикам последние наставления. После чего он вознесся на Небеса. Именно в этот день Спаситель закончил свой земной путь и попал в Рай.

При этом нужно учитывать, что Вознесение Господне всегда приходится на четверг. Точно так же Пасха всегда отмечается в воскресенье.

Что интересно, католики отмечают этот праздник в один день с православными.

Вознесение - ключевое событие в христианстве, так как праздник символизирует собой окончание земного присутствия Христа. После этого присутствия Спаситель сменил видимое присутствие среди людей на невидимое присутствие в Церкви. Это и есть последний путь Христа на небо, где он соединился с Богом-Отцом и Святым Духом.

В день праздника во всех православных храмах проводится торжественная служба, а верующие люди с утра идут в церковь.

Кстати, в народной памяти традиции Вознесения Господня смешались с дохристианскими языческими обычаями. Так, день Вознесения издревле считался днем завершения весны и прихода лета. В этот день было принято жечь костры и устраивать гулянья.

В некоторых регионах исторически сложилось в этот день печь особую выпечку, так называемые лесенки, которые в этоху воцарившего православия преобразились в блины «Иисусу на дорожку». С ними принято ходить в гости к родным и близким.

Ранее считалось, что в период с Пасхи по Вознесение врата потустороннего мира открыты, и души умерших людей могли свободно находиться среди живых. Поэтому в эти дни нельзя было отказывать подавать милостыню нищим. Кроме того само Вознесение считалось еще и поминальным днем.

На Вознесение существовал еще и такой обычай. Девушки и женщины собирались без мужчин и жарили большую яичницу, при этом проговаривая молитвы. Они защищали тем самым посевы и домашний скот от болезней.

В этот день нельзя отпевать усопших. В церквях и храмах в этот день не служат панихиды.

На Вознесение нельзя заниматься тяжелой работой по дому. Считается, что это отвлекает от размышлений о Господе и молитв.

Как и во все церковные праздники, нельзя ругаться, сквернословить и желать кому-либо зла.

Нельзя заниматься чревоугодием, веселиться, выносить мусор, заниматься сексом.

В этот день нельзя отказывать странникам.

Существуют также народные приметы.

Дождливая погода в этот праздник предрекает лето с большим количеством гроз.

Вознесение с дождем – Илья (это 2 августа) с грозой.

Багряный восход солнца – к грозовому лету.

Если нет дождя на Вознесение Господне, то его не будет еще шесть недель; если идет дождь, то он будет еще шесть недель идти.

Холодный пронизывающий ветер в этот день – к засухе.

Дожди в этот день предвещают небогатый урожай, болезни скотины. Но если дожди не прекращаются в течение нескольких дней, то серьезных убытков не будет.

Ранее мы писали о том, что Русская Православная Церковь поможет в поиске работы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров