28 мая 2023, 18:00
2023-05-28T18:00:00+10:00 2023-05-28T18:00:00+10:00

В школы вернут уроки труда

Это пообещал министр просвещения лично
Фото из архива.
Фото: Фото из архива.

Многие, конечно, учась в школе в советское время задавались вопросом «А зачем нам уроки труда?», однако вступив во взрослую жизнь большинство поняло, что, если такие уроки не проводились формально, то польза от таких занятий была очевидна, пишет Pensnews.ru.

И, чего уж там, уроки трудов оказались полезнее некоторых других предметов.

Полученные на «трудах» знания позволяли получить многие навыки, которые пригодились в работе и дома – любой парень, прошедший обучение в школе, запросто чинил электрику, ремонтировал мебель, делал ремонт и так далее. Школьники воочию видели, что предметы, которые продаются в магазинах и используются повсеместно, не растут на деревьях, а для их изготовления приложены усилия людей. А значит вещи нужно беречь. Уроки трудов приучали к трудолюбию, а для кого-то и стали путевкой в будущую профессию.

И, конечно, трудовики, о которых придумано столько анекдотов, в большинстве своем были ответственными и опытными учителями, которые знали свое дело.

В новое время с уроками трудов в школах творилась настоящая катавасия. Их то отменяли, то вводили вновь, то оставляли этот вопрос на усмотрения самих школ. Но в целом можно коснстатировать, что «труды» исчезли из системы образования. Специализированные классы были переоборудованы, станки и инструменты выброшены, а то и просто разворованы.

И вот на днях глава министерства просвещения Сергей Кравцов сообщил о том, что в ведомстве прорабатывает вопрос о возвращении уроков труда в школы.

По словам министра, новый «старый» предмет будет называться урок труда и технологии. Чиновник уверяет, что ребята получат возможность «проявить себя, сделать что-то руками своими».

Кстати, известно, что уроки трудов, хотя они могут называться и по другому, есть и в ряде других стран мира. И в большинстве случаев они весьма похожи на те уроки, которые проходили в СССР. Прозападно настроенная элита 90-х, борясь с советстким наследием и выполняя спущенные из-за границы инструкции, явно перестаралась, выплеснув вместе с водой и ребенка. Но теперь, похоже, хоть и с большим скрипом и сопротивлением, многое из полезного советского опыта возвращается.

Ранее мы писали о том, что российское высшее образование к советской системе, похоже, не вернется.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров