29 мая 2023, 14:00
2023-05-29T14:00:00+10:00 2023-05-29T14:00:00+10:00

Россиянам разъяснили их уникальное право

Депутаты Госдумы находят время для самых неожиданных заявлений
Фото Picjumbо.
Фото: Фото Picjumbо.

Как выясняется, российские граждане имеют уникальное право, дарованное им отечественным законодательством, пишет Pensnews.ru. Однако о существовании такового многие даже и не догадываются.

Напомнить людям об этом взялся депутат Государственной думы от «партии власти» Никита Чаплин, который в последнее время очень активен по части ярких заявлений.

Итак, депутат заявил о праве россиян срывать яблоки с посаженных за забором деревьев. Суть права состоит в том, что если плодовые деревья растут за забором, то есть на земле муниципального образования или на земле общего пользования, то они, соответственностью, не считаются собственностью дачников и разного рода огородников. Следовательно, заявил депутат, по закону срывать плоды с них могут все желающие.

Парламентарий, который также является председателем Союза дачников Подмосковья, уточнил, что земля за забором загородного дома уже не принадлежит собственнику участка. Значит, урожай с дерева или куста может снимать все, кому, как говорится, «приспичило».

Депутат также пояснил, что это знать важно, так как часто возникают скандалы из-за того, что дачники «высаживают яблоню за забором, а потом обижаются, если соседи срывают их урожай».

Зато владельцы участков, напомнил также депутат-дачник, согласно законодательству обязаны следить за прилегающей к забору территорией. Содержать ее в чистоте и порядке, а заодно оберегать от сорняков. К примеру, от борщевика Сосновского, который просто атаковал в последние годы то же Подмосковье.

Ранее мы писали о том, родственница киви прижилась на дачах россиян.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров