2 июня 2023, 12:00
2023-06-02T12:00:48+10:00 2023-06-02T12:00:48+10:00

Помидоры, дружба и носки: история о том, как старушки ИП открывали

Воспоминания о несерьезном случае с серьезными последствиями
https://pixabay.com/
Фото: https://pixabay.com/

О крепкой и доброй дружбе давным-давно ходят сказания и притчи, ведь друг – это человек надежный, способный прийти на помощь даже в ущерб себе. А еще это человек, который поддержит вас в любой, даже самой странной или может быть глупой, идее. Ведь если рядом есть близкий, то глупости перестают казаться таковыми. О том, почему помидоры сыграли ключевую роль в этой истории и что из этого вышло, рассказал PensNews.

«Мы с Машей выросли в одном дворе. Наши мамы не просто дружили, но и работали в одной школе. Моя мама была учителем русского языка и литературы, ее мама преподавала физику. Наши родители были совершенно разными, но по какой-то чудесной случайности эти две противоположности притянулись. К слову, мы с Машей тоже существенно разные: я настоящий гуманитарий, который без помощи калькулятора и своих детей не может посчитать, сколько литров воды и какое количество компонентов надо разводить на гектар плантации, зато Маша в уме может перемножать четырехзначные числа. Полагаем, что эти способности перешли к нам от мам. Я очень активная: занимаюсь скандинавской ходьбой, хожу абсолютно на все выставки, театральные постановки и митинги, а вот Маруся у нас тихий домосед, который не готов вступать в диалог с окружающим миром за пределами ее дома», - рассказывает пенсионерка Дарья Федоровна Кутузова.

Несмотря на это, Маша и Даша старались не разлучаться, подстраиваясь друг под друга так, чтобы было комфортно всем. Если девочки шли на речку, куда рвалась озорная Даша, то место выбиралось безлюдное, чтобы никто не мешал наслаждаться осмотрительной Маше красотами.

«Как-то так вышло, что возраст совершенно к нам не подходит. Ну разве можно нам с ней дать по 68 лет? Иногда я ловлю себя на мысли, что не веду себя и не придерживаюсь образа жизни, который входит в общепринятые возрастные рамки. Мне не 68, а максимум 40 лет. Наверное, благодаря желанию что-то делать и куда-то бежать, мы и заварили всю эту кашу. А началось все с помидор», - делится женщина.

Прошлогодняя весна выдалась прохладной, поэтому парники и теплицы не всегда помогали трудолюбивым хозяйкам сохранить рассаду. Так произошло и с соседями Дарьи Федоровны Кутузовой и Марии Ивановны Семеновой, которые жили по соседству друг с другом. Как только выдавалось свободное время, пенсионерки старались выбраться со своих участков и поболтать о насущных делах, и какое у всех было удивление, когда однажды на повестке дня возникла одна тема - помидорная рассада, высаженная в теплицы, чахла и погибала.

«Но только не у нас с Машей. Наши помидоры росли, крепли, зеленели и в конечном итоге принесли отличный урожай, в то время, как все соседки сетовали о загубленном времени и силах. Однажды Маша пригласила меня в гости. Мы накрыли стол, разместились в беседке, любовались, как играют наши внуки, смеются наши дети, отдыхают мужья, а в какой-то момент Маша выдала, что наши помидоры настолько хороши, что их нужно продавать», - вспоминает Дарья Федоровна.

Тогда женщина только посмеялась, удивляясь, какие же из них торговцы, если одна в прошлом – библиотечный работник, а другая – закройщица. Посмеявшись с находчивости тихой подруги, женщина благополучно забыла об этой идее, но на следующий день к ней, один за одним, потянулись соседи, желающие заполучить чудесные, вкусные помидоры любой ценой.

«Огороды у нас огромные, поэтому урожая всегда хватало с лихвой, да и для дорогих соседей ничего не жалко. А однажды соседка Людмила Игоревна сказала, что будет приходить к нам за помидорами, пока мы ее не прогоним. У своих брать куда сподручнее, чем покупать непонятные продукты в магазинах или грязных рынках, а так как деньги мы брать отказывались наотрез, она потихоньку начала передавать деньги моей внучке, гостившей каждое лето», - говорит пенсионерка.

А однажды внучка принесла на семейный ужин яркую коробочку и торжественным голосом произнесла, что это для меня и бабушки Маши. Какого было удивлением всех, когда внучка Сашенька поведала тайну соседского заговора и историю появления прибыли.

«Маша тут же побежала к соседке, позвала ее к нам, ругала и всучила коробочку, мол, не будет у нас хороший урожай, если его продавать. Люда деньги так и не забрала, но тогда предложила бартер, мы ей помидоры, а она нам – вязаные носочки для всей семьи. Мы согласились, а через несколько дней к нам в гости приехали родители зятя, которые вызвались помочь не только с помидорами, но и с их реализацией. Света, мама нашего зятя Леши, раз мы отказались продавать помидоры, а хранить в таком количестве их не было возможности, предложила отнести их на ближайший рынок и раздать бесплатно нуждающимся», - вспоминает Дарья Федоровна.

К вечеру Света вернулась домой с пустыми ведрами и корзинами и полным пакетом денег и рассказала, что ни один сельчанин не пожелал получить их урожай бесплатно. Хоть 50 рублей, да оставляли на прилавке.

«Помню, Света с ужасом спрашивала, что же ей делать, ведь в процессе общения с бабушками и покупателями на рынке, она не всегда замечала, что ей оставляли деньги. Поэтому, кому и сколько вернуть, просто не знала. Мы ее успокоили, решили, что так тому и быть. Утром отправились в поселение, чтобы уточнить, можно ли реализовывать урожай на рыночной точке и что для этого нужно. Нам все объяснили, рассказали что нужно, а спустя неделю мы с Машей отправились на рынок в качестве официальных предпринимательниц, чтобы радовать сельчан не только помидорами, но и другим подоспевшим урожаем. На соседних прилавках лоточки с картофелем и луком украшали картонки с ценами, рядом с нашими продуктами красовалась милая картонка, заботливо украшенная внуками, где было написано: «Берите, сколько хотите. Цена: улыбка»», - смеется пенсионерка.

Не зря говорят, что не только зло возвращается бумерангом. К старушкам-подружкам часто забегали соседские дети и брали перекусить огурцы и помидоры, приходила и та самая Людмила Игоревна, признавшая помидоры, как аграрный шедевр, заезжали на рынок и горожане, следующие мимо по своим делам. И никто из них не жалел ни денег, ни конфет, ни тех самых теплых носков.

«В этом году мы с Машей открыли свой торговый овощной павильон. Настоящий. В нем теперь уже продаются свежие и натуральные овощи, зелень и ягоды. Все выращено своими руками, с любовью и заботой. Теперь наше дело приносит нам прибыль, но мы все также рады детишкам, которые все еще забегают к нам за вкусняшками. Никогда бы не подумала, что дружеская поддержка и внимание к мелочам может привести к собственному делу. Открытию ИП поспособствовал каждый в этой истории, и это невероятно. Я до сих пор не верю, что какие-то обычные помидоры сделали из старушек-подружек предпринимательниц. Мне кажется, это все дружба. Секрет в ней и, конечно же, в помидорах», - заключила Дарья Федоровна.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров