4 июня 2023, 09:00
2023-06-04T09:00:00+10:00 2023-06-04T09:00:00+10:00

С Днем Светлой Троицы!

Рассказываем о традициях и поверьях на этот праздник
Фото с сайта РПЦ.
Фото: Фото с сайта РПЦ.

4 июня 2023 года православный мир отпразднует важный праздник - День Светлой Троицы, пишет Pensnews.ru.

Издавно Троицу в народе еще называют Зелеными праздниками. Дело в том, что праздник этот приходится на начало лета и символизирует как расцвет природы, так и начало новой жизни. К этому празднику храмы. Церкви, а также дома верующих украшают зеленью. Это может быть трава, ветки деревьев, прежде всего березы и цветами.

Напомним, что Троица - это один из двенадцати главных православных праздников. Отмечается этот праздник ежегодно в воскресенье, на 50-й день после Пасхи. Соответственно в 2023 году Троица празднуется 4 июня.

Напомним также, что Троица приурочена к событиям, которые произошли на 50-й день после Пасхи - сошествию Святого Духа на апостолов и Деву Марию. Ученики Иисуса Христа и Богородица в эти дни находились в Сионской горнице в Иерусалиме. Когда было три часа дня, они услышали шум и на них сошел благодатный огонь. Апостолы при этом получили дар говорить на разных языках и стали проповедовать учение Христа всем народам мира.

Что касается традиций, то в Православной Церкви Троица отмечается в течении трех дней. Приэтом духовенство облачается в одежды зеленого цвета. Этот цвет символизирует вечную жизнь и животворение. А храмы, церкви и дома, как уже отмечалось, украшаются ветками деревьев, а пол устилается свежей травой.

В канун праздника хозяйки проводят генеральную уборку в домах и дворах. Также готовятся праздничные угощения, выпекается прздничный хлеб, который в свою очередь символизирует плодородие и всяческое благополучие. Кстати, незамужние девушки кладут травы под подушку.

Накануне Троицы также поминают усопших - суббота же накануне Троицы получила название Троицкой субботы. В этот день принято ходить на кладбища и оставлять угощения.

Накануне праздника в субботу служится всенощное бдение. В день праздника читается Евангелие от Иоанна, а также совершается праздничная литургия. Верующие как правило приносят с собой в церковь ветки березы, чтобы освятить их, а затем поставить дома около иконы. Считается, что так усиливается защита дома от всего плохого.

Третий день праздника называется днем Святого Духа. В церквях в этот день принято освящать воду. Православные также берут траву и ветки, которыми украшались храмы, и приносят домой. Если их засушить, то они целый год будут оберегать дом от болезней и бед.

После службы в церквях в День Святой Троицы также принято посещать родных, близких и друзей или можно приглашать их в гости, дарить подарки.

На Троицу не стоит заниматься огородными работами, уборкой в доме. Это все необходимо сделать накануне.

После праздничного обеда было принято устраивать народные гулянья. Люди отправлялись на природу, где совершали обрядовые танцы, пели песни и жгли костры.

А народные целители собирают в этот день травы. По поверью, природа наделяет травы особыми чудодейственными свойствами.

И уж по совсем давней традиции, которая восходит к языческой эпохе в День Святой Троицы молодые девушки гадают на любовь, замужество, на будущее в целом.

Гадание на венках

В праздничный день вечером девушки мастерят венок из березовых ветвей и четырех видов травы: чабрец, иван-да-марья, лопух и медвежье ухо и оставляют его на ночь во дворе. Если наутро он завянет, то в ближайшем будущем стоит ожидать мелкие трудности. А вот если венок свежий, то предвещает удачный год.

Гадание у реки со свечой

Самое популярное гадание у девушек и сейчас. Технология такая: девушка должна сплести венок и вставить в него зажженную свечу, а затем пустить конструкцию. Если венок утонет недалеко от берега, то отношения с парнем будут короткими и неудачными. А вот если венок уплывет далеко по реке с зажженной свечей, то его обладательницу ожидает судьбоносная встреча. Прибившийся к берегу венок означает свадьбу в этом году.

Гадание на зверобое

И это гадание посвящено любви. Для того, чтобы узнать, испытывает ли молодой человек чувства к девушке, она должна взять пучок зверобоя (в начале июня зверобой в некоторых регионах найти трудно, т. к. он еще не цветет!) и перекрутить его с такой силой, чтобы из него полился сок. Если сок прозрачный, то любовь безответная, а если красный, то чувства крепкие и взаимные.

Очевидно, что в силу того, что все вышеназванные виды трав, а также реки есть не везде, допускаются вариации.

Ранее мы писали о том, что Русская православная церковь поможет в поиске работы.

Читайте новости Pensnews и обсуждайте в Telegram
Вступить в группу

Новости партнёров